Аманда Нокс

Последний материал на тему судебного дела американской студентки Аманды Нокс и некогда ее бойфренда Раффаэле Соллечито, обвиняемых в убийстве британки Мередит Керчер, но впоследствии оправданных, датируется 2011 годом. Тогда громкое судебное дело, ставшее основой сюжета киноистории, в которой Аманду сыграла Хэйден Панеттьери, было закрыто, однако, как сообщает блогер Safrane, спустя полтора года итальянский суд решил пересмотреть дело.

Напомним, что американскую студентку и итальянца обвинили в 2007 году в убийстве Мередит Керчер - студентки, найденной в доме, который она снимала вместе с Нокс в итальянском городе Перуджа. Тогда Нокс приговорили к 26 годам заключения, ее друга Раффаэле Соллечито - к 25. Третий фигурант дела, 22-летний Руди Гуэде, по данным полиции, промышлявший торговлей наркотиками, был приговорен в октябре 2008 года к 30 годам тюрьмы. Гуэде, являющийся подданным Кот-д'Ивуар, был признан виновным в сексуальном насилии и нанесении ножевых ранений Мередит Керчер. Он признался, что был в доме в ночь убийства, но отрицал обвинение в убийстве.

Аманда и Раффаэле, которые уже провели в тюрьме за убийство Мередит Керчер четыре года, в 2011 году были признаны апелляционным судом невиновными после того, как были изучены образцы ДНК, найденные на ноже, которым якобы была убита Керчер. Теперь итальянский закон не в силах заставить проживающую в Сиэтле Нокс вернуться в страну для повторного рассмотрения дела, но если Нокс будет признана виновной, Италия может потребовать ее экстрадиции. Обвиняемая прокомментировала известие так:

Было больно получить информацию о том, что итальянский Высший суд решил отправить мое дело на пересмотр, хотя версия прокуратуры о моем участии в убийстве Мередит была неоднократно признана полностью необоснованной и несправедливой.

Что бы ни случилось, мы с семьей примем участие в этой продолжающейся судебной тяжбе, как всегда уверенные в правде, и будем с высоко поднятой головой противостоять противоправному и необоснованному обвинению.

Аманда Нокс


Аманда Нокс в суде

Коль скоро дело принимает столь серьезный оборот, мы ждем очередных известий на предмет развития событий и публикуем хронику криминальной истории:

1 октября 2007: Керчер найдена убитой в квартире в Перудже - на теле ее обнаружено около 40 ножевых ранений. Тесты показали, что перед смертью Керчер была вовлечена в действия сексуального характера.

6 ноября 2007: Нокс, снимавшая квартиру вместе с Керчер, арестована вместе с Соллечито и гражданином Конго Патриком Дия Лумумба. Они задержаны по подозрению в заговоре с целью убийства и сексуального насилия.

20 ноября 2007: Руди Гуэде задержан в Германии и экстрадирован в Италию. Лумумба освобожден без предъявления обвинения.

28 октября 2008: Гуэде приговорен к 16 годам заключения. Судья принимает решение, что Нокс и Соллечито предстанут перед судом по обвинению в убийстве.

4 декабря 2009: Нокс и Соллечито признаны виновными в убийстве и сексуальном насилии и приговорены, соответственно, к 26 и 25 годам тюрьмы.

3 октября 2011: Апелляционный суд признал Нокс и Соллечито невиновными.

26 марта 2013: Решение апелляционного суда отменено.

В связи с продолжением истории Аманды Нокс справедливо предположение о том, что и киноистория, снятая на основе этого сюжета, получит продолжение. Однако представители телекомпании, которой принадлежит авторство картины, заявляют, что в ближайших планах съемки сиквела криминальной истории не числятся.

Аманда Нокс в день вынесения оправдательного приговора


Аманда Нокс в день вынесения оправдательного приговора

Аманда Нокс в день вынесения оправдательного приговора
Аманда Нокс в день вынесения оправдательного приговора
Аманда Нокс в день вынесения оправдательного приговора
Раффаэле Соллечитов день вынесения оправдательного приговора


Раффаэле Соллечитов в день вынесения оправдательного приговора

Раффаэле Соллечитов день вынесения оправдательного приговора
Раффаэле Соллечитов день вынесения оправдательного приговора

Источники: BBC, GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Аманда Нокс возвращается: дело об убийстве снова открыто

19:01, 27 марта 2013

Комменты 150

K

Читала об этом происшествии из разных источников, примерно везде информация одинаковая. У меня возник вопрос. Если ее неоднократно насиловали, то должна была остаться простите, сперма. Ее итальянцы никак не могут найти? Это же прямые улики, только анализ провести.. Почему ее не могут найти? Куда она делась? Испарилась? Каким боком Аманду привлекли к убийству мне не понятно. Размер отверстий на теле убитой от ножа , на котором якобы находится ДНК Аманды не совпадает с реальным размером лезвия ножа. Еее явно подставляют. Если бы она кого-то покрывала, за 4 года отсидки сдала убийцу, имхо (если только ей не угрожают). Тем более ей 21 год вроде как, ей жить и гулять, хочется а никак не гнить в колонии.

M

вернулась что бы ответить:Это моя сестра уехала на 2 дня в Милан, а когда приехала ее уже допрашивала полиция. Хорошо что у Аманды очень хорошие родители которые все сделали что бы вытащить ее. А моя сестра через 2 недели уже уехала- и вы представляете каково ей было на душе знать что ее подругу ни за что посадили

Аватар

Она мне персонально не нравится, но что тут можно крутить, если анализ ДНК их причастность не подтвердил, все остальные улики крайне косвенные, а знакома парочка была с неделю, чего едва ли достаточно, чтобы вместе кого-то убить. Странное поведение может объясняться веществами. Курение травы они не отрицали. Повторюсь, она мне не очень приятна, но суд действительно был странным. Прокурора заклинило на сатанизме (иногда суды очень любят оккультные темы, особенно - если дело слабое, есть шанс склонить на свою сторону общественность), хотя никаких доказательств к тому, что убийство ритуальное или что парочка поклонялась темным силам, так и не нашлось. Дело вообще какое-то мутное. Я читала много источников, с обеих сторон есть аргументы, но я склоняюсь к тому, что убил Гуэрде. Эти двое едва ли вообще его знали.

Аватар

Если она невиновна - мне ее жаль, нормальной жизни у нее не будет уже никогда. Еще как вариант, если они были под наркотой, она может просто не помнить, что было. Это реальный вариант. Либо память отказывает на события той ночи, такое тоже бывает. На ее месте я бы давно запросила какого-нибудь гипнотизера, который может вызвать воспоминания, пусть это никогда не будет доказательством виновности-невиновности, но тут уже для собственного спокойствия и не на такие меры пойдешь.

Аватар

Да и он, по ходу, тоже парень нарядный. Садюжная такая морда.

Подождите...