Новости с международной политической арены: Иран хочет судиться с Голливудом за производство фильма "Операция "Арго", который недавно был удостоен премии "Оскар" как лучший фильм года.

По данным иранских СМИ местные власти уже наняли французского адвоката Изабель Кутан-Пэйр, ранее защищавшую в суде интересы венесуэльского террориста Ильича Рамиреса Санчеса, известного как Карлос Шакал.

Интересно, что фильм "Арго" запрещен к показу на всей территории Ирана, но, видимо, после того как лента получила главную кинонаграду, иранские чиновники и кинокритики в узком кругу все же посмотрели картину - именно после этого было принято решение о подаче иска в суд. Власти пришли к выводу, что фильм является "продуктом ЦРУ" и несет в себе антииранскую пропаганду: создатели ленты сознательно исказили факты в рамках "мягкой войны" против Исламской Республики.

Напоминаем, что сюжет фильма Бена Аффлека "Операция "Арго" основан на реальных событиях, происходивших в Тегеране в 1979-м году, когда террористы захватили здание американского посольства с шестью заложниками внутри. Фильм получил три "Оскара" - за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучший монтаж.

Иран хочет подать в суд на Голливуд за


Режиссер фильма "Операция "Арго" Бен Аффлек

Иран хочет подать в суд на Голливуд за


Продюсеры "Операции "Арго": Грант Хеслов, Бен Аффлек, Джордж Клуни

Иран хочет подать в суд на Голливуд за


Иран хочет подать в суд на Голливуд за фильм "Операция "Арго", называя его "продуктом ЦРУ"

Иран хочет подать в суд на Голливуд за

Источники: ABC News, Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Власти Ирана хотят подать в суд на Голливуд за "Операцию: "Арго"

15:57, 13 марта 2013

Комменты 17

Аватар

Мне фильм понравился, после Оскара специально скачала "Арго" и посмотрела. По моему особо жестко по Ирану американцы и не проходились. Все знают эти арабские страны. Я еще со времен сериала "Клон" свои выводы сделала о мусульманском достаточно замкнутом мире. А в суд конечно пусть подают) Бен уже главную награду получил, а дальше хоть потоп... )))

C

Текст неграмотный. Вот это что за бред: "... в Тегеране в 1979-м году, когда террористы захватили здание американского посольства с шестью заложниками внутри"? Какими "заложниками внутри"?

Аватар

у меня есть подруга из Ирана. ей фильм понравился. говорит, что ситуация в целом после революции очень правильно показана.

Аватар

странно, там наоборот в начале рассказывают что Америка зря занималась там сменой власти, и Бен спасает людей которые стали заложниками этой ситуации

Аватар

...я помню както смотрела французский документальный фильм о ВОВ, так вот, франсета в этом фильме так все представили, что якобы если бы не они, то Гитлеру капут ну никогда не пришел бы, полностью и только благодаря французам Весь мир был спасен от фашизма... От наглости этого якобы документального фильма у меня просто слов не было. Так что я полностью понимаю иранцев, особенно после того как они весь мир убеждали, что мы напали на бедную Грузию.

Подождите...