Сергей Филин

В деле о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина появились новые детали (их сообщила блогер missBECHA). Все подозреваемые задержаны. Главным исполнителем оказался солист Большого Павел Дмитриченко. Сегодня в Таганской суде Москвы слушается их дело.

Как выяснилось, Павел Дмитриченко был заказчиком преступления, кислотой в лицо Филину плеснул ранее уже судимый Юрий Заруцкий, а его водителем был Андрей Липатов.

По мнению следствия, главной причиной преступления стала обида Дмитриченко за то, что Сергей Филин "задвигал" его супругу, балерину Анжелину Воронцову. Когда она попросила о сольной партии в "Лебедином озере", худрук ей отказал.

По показаниям Андрея Липатова, размолвки между мужчинами были и по другим поводам: еще солистом Большого Филин был активным профсоюзным деятелем и нажил себе много врагов, противостояние с которыми так и не утихло. О своей вине Липатов рассказал так:

Непосредственно как все происходило - ничего такого не видел. Просто подвез, ожидал и увез.

Сам заказчик - артист Павел Дмитриченко - по словам коллег всегда отличался взрывным характером, и хотя Сергей Филин очень много сделал для его творческого роста, не ответил ему должной благодарностью. Павел сознался в том, что организовал нападение, однако подчеркнул:

Я организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло. Я не заказывал причинить вред человеку.

Дмитриченко уточнил, что инициатива обливания кислотой исходила не от него, а от Заруцкого.

Он все время предлагал, давай, я подъеду, я там решу этот вопрос, давай я ему по башке дам. Ну и так далее, такие разговоры были. Я согласился. И после того, как я услышал, что случилось с Сергеем, я был просто в шоке.

Адвокаты Павла утверждают, что в данном случае имел место быть так называемый "эксцесс исполнителя" - когда заказчик просит лишь поговорить с человеком, а исполнитель по собственной инициативе идет на более радикальные меры. Защита также просила отпустить его под залог, однако судья посчитала их доводы недостаточными.

Пострадавший Сергей Филин после произошедшего был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Ему были сделаны несколько пластических операций, и теперь предстоит восстановительный период. Ему также было частично (на один глаз) восстановлено зрение.

сергей филин


Сергей Филин

сергей филин

Источники: Lenta.ru, Александр Мурашкин/spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Виновники нападения на Сергея Филина задержаны

17:33, 7 марта 2013

Комменты 134

Аватар

Волочкова еще не нашла повода о себе в этом контексте высказаться? Типа дадада, меня тоже задвигали!!!!11 Насколько я помню, Воронцова по параметрам не подходит. Крупновата. Филин резонно решил, что хватит Большому позора с одной только "примой Волочковой", сколько можно-то. Человеку повезло, что кислота была недовыпарена. Концентрация ниже, чем изначально предполагал исполнитель. Поэтому есть шанс сохранить лицо и зрение. Жаль, девочкам, облитым кислотой, досталось по полной.

Аватар

ужасная история, жалко и филина и этого несчастного парня - Дмитриченко

Аватар

Сейчас меня закидают камнями, но... Люди, знакомые с ситуацией, утверждают, что и сам Филин далеко не ангел, говорят о дикой коррупции, о ролях за взятки. Дмитриченко же, по их словам, просто подставили.

C

Не думаю что все так однозначно и что дело в некой балерине. БТ это осиное гнездо, во главе с его непотопляемым руководством. Впрочем, тоже самое можно сказать практически про все ведущие театры Москвы. Бюджетные деньги, плюс недвижимость, в самом центре Москвы, которая стоит огромных денег, большие возможности разных манипуляций и махинаций. Все театры поделены -театр Розовского, театр, Захарова, театр Хазанова, театр Серебреникова и т.д., только вот с какой стати все театры отданы в личное пользование кого-то.

Аватар

Набил бы морду да и всё -это самый древний способ разбирательств между мужиками!!! Это ж надо: спланировать, найти каких-то "исполнителей", подкараулить человека... копец просто(( типа за жену ему обидно стало... моя не понимать такого!!

Подождите...