"Сокольники" вскоре станут российским "гайд-парком"

Свобода слова станет ближе россиянам: вскоре сразу в двух столицах - Москве и Санкт-Петербурге - появятся собственные "гайд-парки".

Королевский Гайд-парк в Лондоне известен не своими старинными постройками или Кенсигтонскими садами, а прежде всего своим Speakers' Corner - площадкой, где ораторы и проповедники вот уже много лет могут схлестнуться в своем красноречии.

В Москве первыми эксперимент на себе опробуют "Сокольники" и парк имени Горького: парки будут оборудованы площадками для ораторов - здесь, как это принято в их лондонском собрате, смогут выступать все желающие, причем для их ораторских диспутов не понадобится разрешение городских властей.

В Петербурге ораторы будут собираться на просторном Марсовом поле - на официальном сайте администрации города появилось постановление "О едином специально отведенном месте для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов" - вот так серьезно обозначен статус будущего питерского "гайд-парка".

С 2013 года в парках можно будет митинговать, спорить и устраивать острые дебаты - на радость соратникам и потеху гулякам.

И, хотя правозащитники уже увидели в этом ущемление прав - мол, почему люди могут собираться и митинговать только в специально отведенных для этого местах, многие творческие люди увидели в этом возможность для новых интересных перформансов на свежем воздухе.

Что ж, дерзайте, отечественные цицероны!

Гайд-парк в Лондоне


Гайд-парк в Лондоне и его будущие аналоги:


"Сокольники"

ЦПКиО им. Горького


ЦПКиО им. Горького

Марсово поле


Марсово поле

Источники: официальные сайты парков

Подпишитесь на наш

В Москве и Санкт-Петербурге появятся свои "гайд-парки"

23:10, 27 декабря 2012

Комменты 11

Аватар

какая красивая фотография марсова поля. к сожалению, не довелось там побывать

Аватар

В Питере и так красиво. Но думаю если нормально все построить и посадить - то и этот парк не помешает городу

Аватар

лучше бы в питере сначала сосульки с крыш посбивали

G

Запретили одиночные пикеты и открывают зоопарки свободы слова. Цирк

B

Хм... сомнительная затея... не загадят нам Марсово поле-то?

Подождите...