Николай Цискаридзе

Нешуточные страсти разгорелись за занавесом российских театров. Как оказалось, целый ряд деятелей культуры России подписали прошение Президенту о назначении танцовщика Николая Цискаридзе на пост директора самого главного театра страны - Большого театра. Инициаторами письма выступили художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков и руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов. К ним присоединились и другие персоны, чьи имена пока не разглашаются.

Дело осложняется тем, что несколько дней назад министр культуры продлил контракт с действующим руководителем Большого Анатолием Иксановым до 2014 года. Он же и рассказал в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" о существовании письма на имя Владимира Путина. Он написал, что его "авторы не только предложили назначить Цискаридзе директором ГАБТ, но и уволить Анатолия Иксанова".

Сам же премьер балета Большого театра от комментариев отказался. Известно, что в 2011 году он выступал с резкой критикой реконструкции театра, и с ним даже едва не расторгли контракт, как с репетитором балетной труппы. Однако вскоре скандал замяли, и договор был продлен.

По всей видимости, театральный альянс потерпел поражение, так как Анатолий Иксанов останется на посту директора ГАБТ до конца 2014 года.

Олег Табаков


Один из инициаторов письма - Олег Табаков

Николай Цискаридзе


Николай Цискаридзе

Подпишитесь на наш

Николая Цискаридзе продвигают в директоры Большого театра

21:20, 13 ноября 2012

Комменты 44

Аватар

Уважаемые! Вы думаете, что деятели культуры бы стали массово подписывать прошение, если не бы знакомы с организационными\административными способностями Николая Цискаридзе? Я бы очень обрадовалась новости о назначении НЦ на должность директора БТ.

Аватар

Цискаридзе чертовски талантлив как танцовщик, но легко может оказаться бездарным управленцем и администратором - и у театра настанут тяжкие времена.

Аватар

Вряд ли Николаю нужна эта должность... Хотя с другой стороны если он собирается получать юридическое образование... В общем, только он один знает насколько ему это нужно или нет. В любом случае дай Бог ему здоровья и творческого долголетия!!!

Аватар

Не будет этого, там такая финансовая тусовка-связка, что даже Янина таким позорным и отвратным способом слить не погнушались, лишь бы Филину место досталось.

Аватар

Как бы кольку не турнули(((

Подождите...