Велогонщик Лэнс Армстронг

На днях была поставлена точка в скандальной истории с прославленным американским велогонщиком Лэнсом Армстронгом, которого обвиняли в использовании допинга.

К сожалению для всех фанатов спортсмена, антидопинговое агентство США (USADA) приняло решение пожизненно дисквалифицировать Лэнса Армстронга и лишить его всех наград и титулов, завоеванных с августа 1998 года, в том числе титула семикратного победителя гонки "Тур де Франс", за употребление запрещенных препаратов.

Обвинения Агентства были предъявлены велогонщику еще 14 июня этого года и касались нарушения целого ряда антидопинговых правил: от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать запрещенные вещества. С того времени американец в суде пытался доказать свою невиновность:

За последние три года против меня было начато двухгодичное федеральное уголовное следствие, за которым последовала антиконституционная охота на ведьм со стороны Трэвиса Тайгарта [исполнительный директора Агентства].Сам Трэвис Тайгарт так прокомментировал решение Агентства:

Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов. Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором все бросается на алтарь победы, затмевает собой честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг.

Лэнс Армстронг несколько раз подавал апелляции, не признавая свою вину, но все они были отклонены. После этого велогонщик решил прекратить борьбу в суде:

У каждого человека наступает такой момент в жизни, что когда он должен сказать: "С меня хватит". Для меня этот момент настал сейчас. Меня обвиняли в жульничестве с тех пор, как я победил в Тур де Франс в седьмой раз.Я знаю, кто выиграл семь титулов "Тур де Франс", товарищи по команде тоже знают, кто выиграл семь титулов "Тур де Франс"...Самое сложное состязание в мире, где побеждает сильнейший. Этого никто не измнит. Тем более Трэвис Тайгарт.

Напомним, что Лэнс Армстронг считается одним из самых титулованных велогонщиков в мире, который прославился не только своими победами, но и мужеством - он смог побороть рак яичек, несмотря на то, что его шансы на выживание составляли 20 процентов. Он завершил карьеру в 2011 году, став к этому времени семикратным победителем "Тур де Франс", бронзовым призером Олимпиады в Сиднее и чемпионом мира.

Сейчас американский спортсмен, которому в следующем месяце исполнится 41 год, планирует полностью посвятить свое время собственному фонду по борьбе с раком Lance Armstrong Foundation.

В Голливуде в течение нескольких лет обсуждались возможные съемки байопика о Лэнсе Армстронге на основе его книги It's Not About The Bike. В 2006 году актер Джек Гилленхол, который сам является велогонщиком-любителем, даже начал подготовку к роли великого спортсмена. Упустили ли все-таки киностудии свой шанс или, наоборот, сейчас эта история наконец-то получила необходимую драматическую развязку?



Источники: New York Times, BBC, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Велогонщик Лэнс Армстронг лишится своих титулов

20:20, 24 августа 2012

Комменты 21

Аватар

я вот тоже думаю, по большому счету это решение немногое меняет, в любом случае Армстронг - человек-легенда!

Аватар

американцы засудили перешел дорогу кому-то

Аватар

как допустили такое, что человек семь (!) раз побеждал, и его не ловили на допинге, а тут спустя 14 лет поймали и лешили всех титулов... почему сразу не обнаружили, почему сразу не запретили? я, наверное, чего-то не понимаю в этой жизни...

Аватар

Он очень крутой!

Y

ухтынифигасебе!

Подождите...