Серия книг про "Гарри Поттера" возглавляет американский рейтинг

Американская организация National Public Radio провела онлайн-опрос, согласно результатам которого серия книг о волшебнике Гарри Потере британской писательницы Джоан Роулинг возглавила список 100 лучших книг для детей и подростков.


"Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2"

Второе место заняла трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз "Голодные игры", экранизации которой, как говорят, вскоре обгонят по популярности "Поттериану" и "Сумеречную" сагу (которая, кстати, занимает лишь 27 строчку рейтинга).


"Голодные игры"


"Сумерки"

На третьем месте - классический роман Харпер Ли "Убить пересмешника", который американские школьники уже давно проходят на уроках литературы.


"Убить пересмешника"

Кроме того, в первую десятку лучших произведений для детей и подростков вошли два романа молодого американского писателя Джона Грина, "Хоббит" и "Властелин колец" Джона Толкина, "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера, "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Замыкает первую десятку роман "Книжный вор" австралийца Маркуса Зузака. Русские авторы в этот список не попали.


"Властелин колец"


"451 градус по Фаренгейту"

Тем временем, в России продолжают составлять свой список лучшей подростковой литературы. Правда, произведения, из которых можно выбрать в ходе онлайн-опроса, принадлежат лишь перу русских писателей и поэтов.

На данный момент в "лидерах" находятся "Двенадцать стульев" и "Золотого теленка" Ильи Ильфа и Евгения Петрова, повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие...", приключенческий роман "Два капитана" Вениамина Каверина, повесть "Алые паруса" Александра Грина, повесть "Белый Бим черное ухо" Гавриила Троепольского и роман "Идиот" Федора Достоевского.

Кроме того, участники активно голосуют за поэтов Владимира Высоцкого и Александра Твардовского, чьи стихотворения, по их мнению, подрастающее поколение должно знать.


"Двенадцать стульев"


"А зори здесь тихие..."

Источники: NPR, knig100.spbu, Кадр из фильма "Властелин колец", Кадр из фильма "Убить пересмешника", Кадр из фильма "451 градус по Франгейту", Кадр из фильма "А зори здесь тихие...", Кадр из фильма "Двенадцать стульев", Кадр из фильма "Сумерки", Кадры из фильма "Гарри Поттер", Кадр из фильма "Голодные игры"

Подпишитесь на наш

Внеклассные чтения: В США читают Роулинг, а в России - Ильфа и Петрова

14:24, 12 августа 2012

Комменты 21

Аватар

У меня тоже вся коллекция гарри поттера есть)

Аватар

кто получает классическое среднее и высшее образование - тот в курсе, что нужно прочитать как минимум, а дальше - зависит от степени развития интеллекта отдельно взятого индивидуума

Комментарий был удален

Аватар

Гарри Поттер +1,еще обожаю Ремарка!Думаю должен быть в списке.

K

Кто составляет эту статистику, кто и где что читает? Лажа полная. Современным подросткам неинтерстна и непонятна советская классика.

Подождите...