Никита Михалков

Знал ли Никита Михалков, как много душ он затронет, когда писал свой манифест "Право и правда" о том, какой должна быть Россия? Видимо, нет, потому что решение некоторых лиц взять эту статью в качестве программы своей партии "За нашу Родину" режиссера сильно удивило.

Партия была зарегистрирована совсем недавно, и возглавил ее Михаил Лермонтов, потомок и тезка великого поэта, который утверждает, что новая организация ориентируется на "традиционные ценности великого русского государства" и работы таких выдающихся людей начала прошлого века, как священник Павел Флоренский, философ Николай Бердяев и политик Петр Струве.

Лермонтов также подчеркивает, что с Никитой Михалковым они хорошие друзья:

У нас с Никитой Сергеевичем хорошие, родственные отношения. Помимо манифеста "Право и правда" основой программы нашей партии стала и деятельность Петра Столыпина, с которым Никита Сергеевич тоже в родстве.

А вот член президиума политсовета партии Михаил Рыбаков выбор манифеста Михалкова в качестве программы партии объяснил так:

Он чувствует Россию подобно нам и относится к историческим событиям, произошедшим в стране, так же, как мы. Он, как и мы, считает 1917 год национальной трагедией страны, утратой того духа и тех идей великой страны, которые были до государственного переворота большевиков.

Правда, несмотря на духовное родство, сам Михалков примкнуть к своим "сторонникам" не спешит. Говорят, режиссер, который сейчас находится в деревне на выборе натуры для своего нового фильма, был очень удивлен, узнав из газет о партии. Но обрадовался:

Я бы с удовольствием отдал все, что есть лучшего в манифесте, тем, кто разделяет мои мысли и готов объединиться вокруг них. Я очень рад, что нашлись люди, которым пригодился мой манифест.

При этом Никита Сергеевич подчеркнул, что не имеет никакого отношения к созданию партии "За нашу Родину" и не является политиком - он всего лишь русский (и это многое объясняет, как говорилось в одном из его фильмов):

Я - русский человек, русский художник, который, так или иначе, реагирует на все, что происходит с моей Родиной, основываясь на своем воспитании, культуре и образовании. Для меня этот манифест был не партийной программой.

Это некая концентрация всех моих размышлений и ранее озвученных мыслей о происходящем в нашей стране в то или иное время.

В манифесте, к слову, указан путь к счастливому будущему нашей страны:

Просвещенный консерватизм - это и есть единственное будущее России, если мы хотим иметь это будущее. Это о той самой "крестовой" структуре общества, в котором органично соединены вертикаль для власти и горизонталь для культуры и экономики. То, что я написал в манифесте, - это то, во что я свято верю.

Манифест органично влился в другие теоретические положения новообразовашейся партии. Согласно программе, ее миссия определяется как "Великая Россия: жизнь по правде и благоденствие нации", а тремя основными целями являются "сбережение и умножение народа российского", "достойная и мирная жизнь великой России" и "мировое лидерство русской цивилизации". Да, еще в партии настаивают на необходимости гражданского контроля нравственности СМИ.

Кто знает, может быть, со временем Никита Сергеевич все же присоединится к партии "Право и правда", ведь исторические роли всегда хорошо удавались режиссеру.


Никита Михалков в роли императора Александра III ("Сибирский цирюльник")

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, РИА Новости, Newsru, Известия

Подпишитесь на наш

У Никиты Михалкова появилась "своя" партия

16:50, 16 июля 2012

Комменты 17

M

Насколько известно у Лермонтова не было детей, откуда взялся Михаил Лермонтов, его потомок

Аватар

А куда она пропадала эта "своя партия"? Бондарчуки,Захарова,Михалковы,Стас Пьехи,сын Полищук,сын Фарады,этот из степей что филе сказал до свидания,никакой М.Ефремов извините; Абсолютно на фоне обоев обои Марии Мироновы или Голубкины-кто их ваще сможет различить на фоне обоев?Привели своих дочек Машков и Шукшина! У Шукшиной одна дочка оказалась мудрой и красивой в папу,другая симпатичной в маму! Продолжим?

Аватар

Флоренский, Бердяев и Струве, конечно, выдающиеся мыслители, но тезисы их были актуальны более ста лет назад.

Аватар

*рукалицо*

Аватар

Михалков из талантливого актера и режиссера превратился в номенклатурного работника, очень жаль.

Подождите...