Марк Цукерберг

Глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг сообщил, что покупает фотосервис Instagram, пользователями которого являются миллионы людей.

Стоимость сделки – миллиард долларов, который будет выплачен как денежными средствами, так и в виде акций соцсети. Закрыть сделку планируется до конца июня.

Instagram – это приложение для iPhone, iPad и iPod (неделю назад оно стало доступно и пользователям Android), появившееся еще в октябре 2010 года.

Сервис позволяет быстро и легко редактировать фотографии, накладывая на них различные эффекты, и обмениваться снимками во всех популярных соцсетях.

Приложение успело приобрести армию поклонников, среди которых, кстати, и звезды: Джессика Альба, Хилари Дафф, Мэнди Мур и многие другие частенько радуют фанатов новыми снимками, сделанными с помощью сервиса.

Аналитики сходятся на том, что Цукерберг приобрел Instagram, чтобы успешно конкурировать с Apple, Google и Microsoft - мир становится все более мобильным, и компании нужна хорошая мобильная платформа с успешным сервисом и лояльными пользователями.

Некоторые пользователи беспокоятся, как изменится Instagram в связи со сменой владельца. Никак, уверяет Цукерберг. По его словам, слияние не повлияет на приложение и оно останется независимым от социальной сети:

Миллионы людей по всему миру любят приложение и бренд Instagram, и наша цель - распространить это приложение и этот бренд на еще большее количество людей.

А ведь о таком успехе 26-летние Кевин Систром и Майк Кригер, основатели Instagram, могли только мечтать. Два года назад их компании еше не было и в помине, а в успех нового дела не хотел верить никто. Да что там! Штат компании до сих пор составляет всего 13 человек.


Кевин Систром с подругой

Систром и Кригер вместе учились в Стэнфорде, но, по иронии судьбы, познакомились много позже: Систром запустил проект Burbn, прообраз нынешнего приложения Instagram, а Кригер стал одни из первых пользователей сервиса. Вскоре молодые и предприимчивые дельцы решили объединить свои усилия, чтобы вместе покорить мир.

Систром занялся разработкой, а Кригер - менеджементом компании. За какие-то неполные два года дела у парней пошли настолько хорошо, что инвесторы обивали их пороги, сервисом начали пользоваться такие компании, как Playboy и Gucci, а сами они выкладывали в микроблоги фотографии то с Джейми Оливером, то с Мишель Обамой.

Забавно, а ведь судьба могла сложиться иначе: в 2004 году Систром отклонил предложение Цукерберга присоединиться к тогда еще только зарождавшемуся проекту Facebook. Позднее Систром жалел об этом:

Увы, я решил закончить обучение, и это то решение, о котором я часто вспоминаю. Я был бы рад быть часть Facebook`а.

Что ж, теперь мечта Кевина сбылась. Компании, в которой работают 13 человек, понадобилось меньше двух лет, чтобы быть оцененной в такую гигантскую сумму.


Майк Кригер и Мишель Обама


Кевин Систром и Джейми Оливер

Источники: Dailymail, Gettyimages.com/Fotobank, Twitter

Подпишитесь на наш

Кому достался миллиард от Цукерберга

14:03, 10 апреля 2012

Комменты 42

Аватар

повезло, как раз то слово

Аватар

представляю что чувствует человек когда он так быстро заработал миллиард

Аватар

жжёт)) я бы тоже не отказался))

Аватар

мне кажется господин случай всем рулит

D

а мне "хипстаматик" больше нравится )

Подождите...