В эти выходные Америка прощалась с Уитни Хьюстон, и траурная церемония собрала тысячи людей, как знаменитостей, так и простых фанатов (вы уже не раз обсуждали это в блогах).

Официальная панихида с символическим названием "Возвращение домой Уитни Хьюстон" прошла в родном городе Хьюстон Ньюарке, в баптистской церкови "Новая надежда", где Уитни пела в хоре еще будучи ребенком. В субботу ее голос снова зазвучал там: под песни звезды Опра Уинфри, Стиви Уандер, Алиша Киз и многие другие делились воспоминаниями о ней, выражали сочувствие ее близким, читали стихотворения и даже шутили.

Одним из самых трогательных моментов, по единодоушному мнению многих, стала речь Кевина Костнера, партнера Хьюстон по фильму "Телохранитель". Несмотря на то, что, по слухам, после съемок певица и актер практически не общались, Костнер захотел лично почтить память Уитни:

Сегодня Уитни вернулась домой, в место, где все начиналось. И я призываю всех, в стране и в мире, высушить слезы, унять печаль и злость, чтобы с чистым сердцем проводить Уитни в последний путь.

Актер не преминул поделиться своими воспоминаниями о дружбе и работе с Хьюстон:

Какой она была? Та Уитни, которую я знал, не думала о своей мировой славе. Она всегда беспокоилась, достаточно ли она хорошо поет, хорошо выглядит; понравится ли она своим поклонникам.

Она нервничала и на съемках, что не справится с ролью. Когда ты будешь петь перед Ним, Уитни, не волнуйся: Он увидит, насколько ты хороша.


Кевин Костнер

Алиша Кис, выступая перед собравшимися, также выглядела взолнованной, а под конец и вовсе не смогла сдержать слез:

Она была потрясающе добрым и отзывчивым человеком. Могла позвонить без всякой причины, просто чтобы сказать "привет".

И всегда поддерживала начинающих артистов, внушала нам веру в себя... Она была настоящим ангелом для нас.

В подтверждение своих слов Алиша спела песню. Так же, поступил и Стиви Уандер, обратившись перед этим к матери Уитни и ее дочери Бобби Кристине:

Я хочу, чтобы вы знали и помнили об этом всегда: миллионы людей любили Уитни, и наша любовь не уйдет вместе с ней.

Бобби Браун, бывший муж Уитни, который и подсадил ее на наркотики, также посетил церемонию, хотя семья покойной была категорически против его присутствия на похоронах. Впрочем, Браун не долго смущал их своим видом: всего через полчаса скандальный музыкант покинул Нью-Джерси, сославшись на притеснения со стороны охранников.

Панихида закончилась, когда зазвучала самая известная песня Уитни - I Will Always Love You. Под эту песню гроб с телом легендарной певицы вынесли из церкви на руках.

Многочасовая церемония прощания транслировалась сразу несколькими телеканалами, а также в Интернете; весь квартал, прилегающий к церкви, был оцеплен полицией, а на улицах дежурили сотни почитателей таланта Уитни с цветами, транспарантами и свечами.

Собрались они и на следующий день, когда состоялись похороны (такая практика разделения публичного прощания и самих похорон принята в афроамериканских общинах США).

Всю дорогу до кладбища Фэрвью в городе Вестфилд ритуальную процессию сопровождали тысячи фанатов, которые выстроились вдоль маршрута на пути следования кортежа.

А вот на само кладбище поклонники допущены не были: на время проведения похорон оно было оцеплено полицией, и на церемонии присутствовали только члены семьи и самые близкие друзья певицы.

Уитни Хьюстон, которая умерла неделю назад, была похоронена рядом с могилой своего отца Джона Рассела Хьюстона.


Церковь, где прошла церемония прощания


Бобби Браун


Алиша Кис


Стиви Уандер

Похороны:


Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Похороны Уитни Хьюстон: как звезды прощались с легендой

16:01, 20 февраля 2012

Комменты 34

Аватар

Мне всегда было странно - зачем люди высыпают наулицы посмотреть на траурную процессию... одно дело - придти положить цветы, шарики... Хотя... если бы все эти люди прислали месяц назад письма с признаниями в любви, открыточку с добрыми словами и просьбами не куролесить больше никогда... может, что-то и изменилось бы...

Аватар

Милая Уитни,как мне тебя жалко,остались теперь только песни...Упокой Бог ее душу.

Аватар

жаль сил нет. что ты натворила Уитни...

Аватар

Как же рано, Уитни... Но ты за 48 лет успела сделать столько всего! Тебя оплакивает и всегда будет помнить весь мир! Большинству из людей и за 100 лет не удается сделать и сотой доли!

Аватар

Ja ne ponimaju pochemu wse tak nabrosilisj na ee biwshego muza,nasiljno ze ee nikto ne zastawljal magko goworja kuralesitj.Wzroslaja zenshina i prekrasno ponimala k chemu wedut narkotiki.

Подождите...