Сегодня в Кабо-Верде ушла из жизни знаменитая певица Сезария Эвора, которой было 70 лет. Печальную новость сообщила блогер BlackBetty.

Сезария начала выступать в музыкальных барах в 17-летнем возрасте, где исполняла песни в жанре "морна", чем-то напоминнающим блюз, который является традиционным для ее родных Островов Зеленого Мыса. Несмотря на то, что карьеру певицы Сезария начала достаточно рано, известность пришла к ней далеко не сразу: сольный альбом она записала лишь в 43 года. Вскоре во время выступления в одном из ресторанов Лиссабона ее заметил Жозе де Силва, который был покорен ее талантом. Именно он привез ее в Париж и помог достичь известности.

В 1980-х годах Эвора отправилась в тур по Европе, а к 1988-ому уже стала знаменита на весь мир. Несмотря на то, что она пела на креольском языке, ее проникновенный голос был близок и понятен людям всего мира. В 2002 году она впервые выступила в России, после чего неоднократно возвращалась в нашу страну.

Сезарию прозвали "босоногой дивой" - она всегда выходила на сцену босикой, выражая таким образом солидарность со своими соотвечественниками, живущими в бедности. 

В 2004 году Сезария Эвора была удостоена престижной премии "Грэмми" и французской Victoires de la Musique за альбом Voz D'Amor. В 2009 году президент Франции наградил певицу орденом Почетного легиона.

В мае 2010 года у Сезарии начались серьезные проблемы с сердцем, из-за чего ей пришлось отменить заранее запланированные концерты. В сентябре этого года она объявила о завершении карьеры. Но ее творчество навсегда останется в сердцах многочисленных поклонников по всему миру.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Тег: Смерть

Подпишитесь на наш

Скончалась певица Сезария Эвора

23:45, 17 декабря 2011

Комменты 32

Аватар

Мало таких людей, особенно среди звезд, чей уход вызывал бы столько соболезнований... Настоящим ЧЕЛОВЕКОМ была...

Аватар

Besame mucho como si fuera esta noche la ultima bez... Целуй меня крепко, как будто бы эта ночь последняя...

Аватар

Пухом землья босоногой певице сердечных песен Я была на ее концерте, никогда этого не забуду

Аватар

Светлая память...

Аватар

RIP(((((((((((((

Подождите...