Авторы новой биографии великого нидерландского художника Винсента Ван Гога, историки-искусствоведы Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит (которые ранее были удостоены Пулитцеровской премии за биографию Джексона Поллока), заявляют, что он вовсе не покончил жизнь самоубийством, как это принято считать, а погиб в результате несчастного случая. Авторы пришли к этому заключению после 10-ти лет исследований.

Ранее считалось, что Ван Гог, страдавший от психического заболевания, 29 июля 1890 года вышел на прогулку на пшеничное поле, которое только окончил писать, во время которой, по непонятным причинам, выстрелил себе в грудь. Смертельно раненный, художник дошел до своей гостиницы, где через два дня скончался, сказав:

Не нужно никого винить - я сам хотел себя убить.

Однако, Найфех и Смит утверждают, что Ван Гога случайно застрелили двое деревенских подростков. Найфех говорит:

Очевидно, что, когда он шел в поле, у него не было цели застрелиться.

Представители Музея Ван Гога в Амстердаме называют эту гипотезу "драматичной" и "интригующей." Ясно также и о то, что новая версия вызовет множество дискуссий.

Источники: Bbc.co.uk

Подпишитесь на наш

Биографы Ван Гога заявляют, что он не покончил с собой, а был застрелен

22:59, 17 октября 2011

Комменты 15

M

Очень люблю Ван Гога! Потрясающий художник, один из моих самых любимых! Но сплетни и сенсации терпеть не могу.

Аватар

У "исследователей" 10 лет ушло на то, чтобы предположить, что "у него не было цели застрелиться"? Откуда взялись 2 деревенских подростков, тоже непонятно

Аватар

Трогательный и рыжий. Обожаю его и его работы. Настоящий гений! Пусть строят гипотезы, догадки, лишь бы не порочили его имя. Говорят человек жив до тех пор, пока о нём помнят, так вот о Винсенте люди будут помнить до тех пор, пока существует понятие искусства.

B

да, есть одна из теорий, по которой Винсент Ван Гог никогда не был сумасшедшим. Более того, был до мозга костей дельцом и решил обогатиться на рынке картин импрессионистов, который (рынок) еще предстояло создать. Что он со своим братом и пытался сделать. Но брат помер, а сам он погиб при невыясненных обстоятельствах. И две их смерти (особенно Винсента) послужили катализатором бешеного спроса на продукцию импрессионистов.

K

Мне нравится его манера писать. Такими короткими мазками.

Подождите...