Хэйден Панеттьери и прототип ее героини Аманда Нокс

Громкое судебное дело об убийстве британской студентки Мередит Керчер завершилось отменой приговора обвиняемой студентки Аманды Нокс. Суд и присяжные сняли с девушки обвинения.

Мы писали о фильме, основанном на реальных событиях с Хэйден Панеттьери в главной роли: "Аманда Нокс: Дело об убийстве" (Amanda Knox: Murder On Trial). В нем актриса сыграла американскую студентку, которая до недавнего времени отбывала наказание за убийство. Сейчас судьба девушки, которую играла Хэйден, изменилась.

Напомним, Аманда Нокс и ее бойфренд-итальянец Рафаэле Соллечито были признаны виновными в убийстве соседки и приговорены к 26 годам тюремного заключения. Также по делу проходил приятель этой пары - выходец из Кот-Д'Ивуара Руди Гуеде, чьи ДНК были найдены на месте преступления. Он первым был осужден за изнасилование и соучастие в убийстве Мередит, согласившись на упрощенную процедуру суда. Первоначальный приговор Гуеде – 30 лет тюрьмы впоследствии был сокращен до 16.

21-летняя Мередит Керчер была убита в конце 2007 года в доме в Италии, где она жила вместе с другими студентами. В итальянском городе Перудже девушки учились в университете, Мередит приехала из Великобритании по программе студенческого обмена "Эразмус". Ее нашли полураздетой с перерезанным горлом. На теле было более сорока ножевых ранений. Вскрытие показало - перед смертью девушку насиловали  По версии следствия, Нокс и Соллечито решили устроить оргию, к которой пригласили присоединиться Гуеде, поставлявшего им наркотики. Находясь под воздействием наркотических средств, они, по мнению следователей, попытались вовлечь в процесс Керчер. Та отказалась, после чего, как отмечает обвинение, ее изнасиловали и жестоко убили.

Нокс и Соллечито на протяжении всего расследования отрицали свою вину, хотя, у молодого человека во время обыска был найден нож с кровью убитой и ДНК Аманды Нокс. Но повторная экспертиза не смогла с уверенностью подтвердить, что ДНК на ноже, которым была убита жертва, принадлежит Аманде.

Девушку также осудили за дачу ложных показаний - первоначально она обвиняла другого подозреваемого - Патрика Лумумбу, владельца местного бара, где она подрабатывала, однако у того оказалось алиби.

В этом году адвокаты осужденных подали на аппеляцию. В очередной раз студентка заявила о своей невиновности:

Я хочу домой, хочу вернуться к своей обычной жизни. Не хочу, чтобы меня лишали будущего и наказывали за что-то, чего я не делала.

Благодаря отсутствию веских доказательств и доводам защиты суд снял обвинения с Аманды и ее бойфренда.

После оправдательного приговора Аманда Нокс была на грани истерики - девушка разрыдалась и немедленно была освобождена из-под стражи. Ее сестра обратилась к находящимся в зале суда:

Мы благодарны за поддержку, которую получали со всего мира... спасибо тем, кто потратил свое время на пересмотр дела и понял, что Аманда и Рафаэле невиновны.

С речью так же выступил отец Рафаэле:

Рафаэле не имеет никакого отношения к убийству бедной Мередит Керчер. Я бы хотел хоть пару слов сказать ее родителям, потому что их потеря жутка, их дочь погибла при ужасных обстоятельствах.

Мать убитой студентки от комментариев воздержалась. Ее пришлось поддерживать, сама она идти не могла.

Семья Аманды Нокс планирует отправить ее обратно в родной Сиэтл как можно скорее. Девушка была осуждена на три года за дачу ложных показаний, но, так американка уже провела за решеткой четыре года, теперь она абсолютно свободна.

Как видим, для Аманды Нокс эта история завершилась хеппи-эндом. А фильм о судебном расследовании убийства британской студентки Мередит Керчер заканчивается неоднозначно, картина вышла как раз накануне подачи аппеляции адвокатов Аманды. Главная героиня Хэйден Панеттьери сыграла обвиняемую очень реалистично: те же грустные, невинные глаза, вызывающие жалость. После просмотра ленты у зрителей возникает очень много вопросов. Наверное, в этом фильм и реальная история американской студентки очень похожи: у некоторых ведь до сих пор сотаются сомнения в невиновности Аманды Нокс.


Аманда Нокс


Кадры из фильма "Аманда Нокс: Дело об убийстве"

Источники: TMZ

Подпишитесь на наш

Суд освободил обвиняемую в убийстве студентку Аманду Нокс

14:25, 4 октября 2011

Комменты 86

Аватар

ой... самый гуманный суд в мире... но если не виновна, то зачем сажать? Кстати смутило имя фигуранта по делу "Патрик Лумумба"... я чуть не упала

Аватар

ya ne ponimau..oni ee chto, na deketore lzhi ne proveryali?

Аватар

Товарищи боги, вам нимб не давит? Осудили, прокляли человека, не имея ни одно факта. Если виновна, содеянное к ней вернется. Но уж точно не вам, сплетницам, судить о её виновности. Хотя бы потому, что познания у вас на уровне ОБС.

K

"Вы ради этого комментария даже не поленились зарегестрироваться." Спасибо за наблюдательность Runonflat. Очень хочется верить, что ею вы пользуетесь во всем, в том числе, когда пишете свои комментарии. Извините, но в ваших суждениях присутствуют одни лишь эмоции, а факты остаются так и не озвученными. То, что они будут делать после, это уже их дело, дело совести, морали. Согласна с Wert. Мы там не были и свечку не держали. Я читала и итальянскую, и английскую прессу, так что "судить" могу, учитывая мнение двух сторон. Я ни в коем случае никого не оправдываю и не обвиняю, но после этого дела поняла - пресса сильно подвержена продажности, истерии. Я лишь за то, чтобы убийцы были найдены, а их вина доказана в суде напрямую. Каждый должен делать свою работу, а не заниматься ораторством. Как в деле могло случиться так, что крючок с ДНК обнаружили лишь через полтора месяца после убийства? И таких "неточностей" очень много. Главное, если хотите вникнуть в вопрос, не поленитесь найти и почитать по нему материал, и желательно, чтобы он был не в единичном экземпляре.

S

Вы-б так баркова осуждали. Или калоева, убившего авиадиспечера и вышедшего на свободу благодаря жалости и снисходительности цивилизованных европейцев.

Подождите...