Глава компании Apple подал прошение об отставке, которое было незамедлительно удовлетворено советом директоров. В своем письме Стив Джобс так высказался о причинах своего ухода:

Я всегда говорил, что вы первыми узнаете, когда для меня придет день уйти и прекратить выполнять свои обязанности. К сожалению, этот день настал.

В официальном заявлении Apple не говорится, связан ли этот уход с проблемами со здоровьем Джобса. Напомним, врачи диагностировали у него рак предстательной железы, он перенес пересадку печени, и с января этого года находится на больничном. Джобс несколько раз прерывал отпуск, чтобы лично представить широкой публике новинки компании, но текущие вопросы решал операционный директор компании Тим Кук. Именно его основатель компании и рекомендовал в качестве своего преемника.

Однако сам легендарный Джобс не спешит окончательно порывать с компанией, которой он отдал всю жизнь – теперь он займет пост председателя совета директоров Apple. Арт Левинсон, член правления считает, что в этой должности 56-летний бывший глава бренда сумеет сделать также много полезного:

Исключительная дальновидность Стива и его лидерские качества сохранили компанию в трудные времена и сделали одной из самых инновационных, успешных и богатых в мире. В новой роли председателя правления Стив с его вдохновением и творческим подходом по-прежнему будет служить Apple.Правда, инсинуаций на этот счет вряд ли удастся избежать. Фанаты марки уже разразились в  микроблогах записями о том, что наступил "конец эры", а акции компании упали на семь процентов.

Сам Стив настроен более  оптимистично:

Я верю, что светлые и успешные в инновационном плане дни у компании еще только впереди, и я надеюсь стать очевидцем этих событий на новом посту.

Держим кулачки, чтобы планы Джобса осуществились.

Источники: CNN,

Стив Джобс уходит в отставку

12:26, 25 августа 2011

Комменты 23

Аватар

У него был рак не предстательной железы, а поджелудочной. Это "немножко" разные вещи...

Аватар

Жаль, ах как жаль))))))

Аватар

Он так умен, очень жаль таких людей! Здоровья ему побольше бы, это точно. Надеюсь, он выкарабкается! Да и жаль, что он Эппл оставляет, мне то, что они выпускают очень нравилось, все безумно практичное и качественное.

V

Столько денег заработал, а здоровье всё равно не купишь. Печально.

Аватар

Безмерно уважаю этого человека. И желаю здоровья!

Подождите...