Джеймс Мердок - один из фигурантов дела

Новый поворот в деле закрытой из-за скандала "желтой" газеты News Of The World: британский парламент опубликовал письмо бывшего сотрудника издания - Клайва Гудмана, утверждающего, что руководство знало о практике прослушивания телефонов членов королевской семьи, знаменитостей и обычных граждан.

Кстати, на сегодняшний день Гудман - единственный журналист таблоида, понесший наказание за прослушку: в 2007 году он получил тюремный срок за перехват текстовых и голосовых сообщений. По иронии судьбы, сегодня именно ему принадлежит "глас правды": согласно его заявлениям, бывший главный редактор газеты Энди Коулсон, ставший позднее пресс-секретарем премьер-министра Дэвида Кэмерона, пытался скрыть от общественности факты злоупотреблений в News Of The World.

В письме, датированном мартом 2007 года и полностью обнародованном только сейчас, экс-сотрудник пишет о том, что результаты прослушки постоянно обсуждались на совещаниях компании и редколлегиях, во внутренней переписке и в разговорах. Руководство обсуждало всех, кто был так или иначе вовлечен в эту незаконную деятельность. Позже обсуждение этого было запрещено - особенно в письменном виде - Энди Коулсоном, который тогда еще возглавлял издание. В связи с этим он негодует, почему ему, в отличие от коллег, выполнявших такие же процедуры, пришлось отсидеть четыре месяца в тюрьме, после чего он был уволен:

Это решение несправедливо, поскольку все действия, приведшие к данному уголовному делу, совершались при полной осведомленности и поддержке со стороны [имя вычеркнуто].

Имена, равно как и некоторые другие подробности письма, по просьбе лондонской полиции скрыты, однако в News International, которой и принадлежал таблоид, уже признали, что новые улики весьма весомы и пообещали оказать полное содействие следствию.

Новые показания противоречат утверждениям руководителей корпорации, заявлявших, что они были не в курсе нелегальных методов работы их сотрудников, и повесивших на Гудмана ярлык "нечистого на руку" журналиста. Теперь представители парламентской комиссии, расследующей дело, намерены допросить четырех бывших менеджеров News Corp., а также исполнительного директора компании в Европе и Азии Джеймса Мердока, сына Руперта Мердока.

Кстати, о Джеймсе Мердоке. Чем больше подробностей о его методах управления всплывают, тем больше разговоров о том, что ему имело бы смысл оставить свой пост. Крис Брайнт, член лейбористской партии, который и инициировал дело против News Of The World, заявил:

Если бы я был акционером компании, я бы предложил Мердоку снять с себя полномочия.И, кажется, многие солидарны с политиком. Во всяком случае, сомнений в том, что Джеймс Мердок знал о том, что творилось в News Corp., остается все меньше, в то время как улик, подтверждающих его вину, - все больше. Мы продолжаем следить за развитием событий.


Текст письма Клайва Гудмана - кликните для увеличения


...и письмо, предоставленное News Corp. - кликните для увеличения


Руперту Мердок пора задуматься о репутации концерна, ...


...а его сыну Джеймсу, вполне вероятно, придется подумать и о новой работе

Источники: DailyMail, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Дело News Of The World: новая улика против Джеймса Мердока

22:33, 17 августа 2011

Комменты 6

Аватар

Читаю биографию Кита Ричардса, гитарист Роллингов, ну так вот он рассказывает о деле в суде из-за прослушки News еще в 70-х годах!!! Народу просто надоело быть пешками.

Аватар

Ох и перешел кому-то дорожку Мердок, не захотел делится или Богом себя почувствовал, вот хвост то ему и прищемили.

S

Ой, а кто-то сомневался, что руководство в курсе, ага.

Аватар

мне кажется, что все и вся прослушиваются.. все эти секретные протоколы и т.п создаются военными организациями в большинстве своём. А такие казусы как с Мердоком просто сдают,чтоб показательно было.

T

Красивый мужчина этот сын

Подождите...