Британские пресса и общественность - в недоумении. Телеканал BBC славится политкорректностью и беспристрастностью. Каково же было удивление аудитории, когда на днях ведущая программы News 24 Эмили Майтлис явно пошла вразрез с правилами корпорации.

На программе диктор Эмили Майтлис появилась в браслете благотворительной организации Help for Heroes, хотя ведущим строго запрещается носить подобные аксессуары. Точно не ясно, оказался ли браслет на ведущей случайно, или же она преднамеренно нарушила правила корпорации. Но шум, который из-за этого поднялся, заставил нас заинтересоваться правилами этой телекомпании.

Вообще на телеканале BBC достаточно строгие правила, призванные поддерживать имидж корпорации. Так, среди прочего, ведущим запрещается носить разноцветные браслеты в поддержку благотворительных организаций. Надо сказать, что подобные браслеты стали уже в Великобритании настоящим модным трендом. Это настолько популярное явление среди молодежи, что некоторые школы даже посчитали нужным запретить приходить в браслетах.

Существуют, правда, на BBC и исключения для некоторых эмблем. В настоящее время, единственным, разрешенным на телеканале, является логотип благотворительной организации, помогающей детям - Children In Need - которая принадлежит BBC, а также красные маки, которые носят в память о погибших в войне.

Любопытный случай произошел как-то с ведущим Ten O'Clock News Хью Эдвардсом. Он появился в программе без привычного для него красного мака, что было тут же отмечено зрителями. Интересно, что позже в программе он появился уже с прикрепленным к пиджаку цветком. На BBC заявили, что мак упал с пиджака Эдвардса, а позже его прикололи обратно. Тем не менее, инцидент заставил некоторых зрителей задуматься, не было ли случившееся результатом жалоб аудитории.

Боссы корпорации также в прошлом мучительно обдумывали, разрешать ли дикторам новостей носить религиозные символы. Они как-то признались, что долго совместно решали, позволить ли Фионе Брюс появиться с крестиком. Некоторые руководители BBC News считали, что это может подвергнуть сомнению беспристрастность корпорации. Но, тем не менее, Брюс было разрешено носить религиозный символ, при условии, что он не будет броским. Были в корпорации также дискуссии и относительно паранджи.

А в выпущенном накануне заявлении корпорации говорится:

У нас существуют общие правила относительно того, что ведущие могут носить во время эфира, и мы рекомендуем им быть внимательными к своему внешнему виду. Канал BBC должен оставаться независимым и дистанцированным от правительственных инициатив, проводимых кампаний, благотворительности и от их планов.

Благотворительная организация Help for Heroes, между тем, выразила благодарность Эмили Майтлис:

Как благотворительная организация, Help for Heroes не является политической и критичной, мы просто пытаемся помочь. Мы уважаем правила организации касательно дресс-кода, даже если их взгляды не совпадают с нашими. И, тем не менее, мы хотели бы сказать большое спасибо Эмили за то, что она продемонстрировала свою поддержку, мы ей за это очень признательны.

На следующий день Майтлис вновь появилась в эфире, однако, уже без браслета.

Источники: Dailymail, Thesun.co.uk, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Какие правила должны соблюдать ведущие BBC?

22:03, 21 августа 2011

Комменты 15

Аватар

Мне кажется Елена Малышева нынешними нарядами бьёт все рекорды.

N

Очень правильная политика у BBC

Аватар

люблю BBС именно за их дресс-код,вот бы российским каналам такое перенять,а то некоторые даже политические программы сопровождаются неприличным вырезом юбок или откровенными декольте ведущих

Аватар

причина не в браслете...а место кто-то хочет занять)

R

Исправьте слово ChilDren в четвёртом абзаце.Пропущена буква ''D''.

Подождите...