Блоггер taPri сообщила печальную новость. В Москве на 74 году жизни скончался актер театра и кино Александр Лазарев-старший. По предварительной информации, Александра Сергеевича похоронят на Троекуровском кладбище пятого мая. 

Александр Лазарев родился в 1938 году в Ленинграде, в семье художника. В 1955-м он поступил в Школу-студию МХАТ и переехал в Москву. После ее окончания он был принят в труппу театра им. Вл. Маяковского. Там актер проработал более 50 лет. 

Он играл в "Гамлете", "Клопе", "Побеге из ночи", "Аристократах", постановках "Садовник и тень", "Маленькая студентка", "Смерть Тарелкина" (режиссер - Петр Фоменко), "Медея", "Дети Ванюшина", "Человек из Ламанчи", "Венсеремос!" (за него актер получил Государственную премию), "Бег", "Кин IV", "Чума на оба ваши дома!" и многих-многих других. В 1961-м Лазарев дебютировал в кино, в картине "Вольный ветер". Первая крупная роль Александра в кино - в телефильме "Вызываем огонь на себя". 

В 1968-м вышла картина "Еще раз про любовь" - одна из любимых зрителями киноработ Лазарева. Вообще же фильмография Александра Сергеевича насчитывает более полусотни картин, среди которых "Демидовы", "Дети солнца", "По главной улице с оркестром", "Мелочи жизни" и другие.

В 1998 году Александра Лазарев получил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

В 1960-м Году Лазарев женился на актрисе Светлане Немоляевой, в 1967-м у супругов родился сын Александр Лазарев-младший, который пошел по стопам родителей и стал актером.


Александр Лазарев и Светлана Немоляева на открытии ММКФ-2010

Источники: РИА Новости, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Ушел из жизни Александ Лазарев-старший

22:30, 2 мая 2011

Комменты 36

Аватар

очень жаль, пусть земля ему будет пухом.

Аватар

Ой ,у меня даже сердце екнуло,как увидела... Какой человек,мужчина ,актер!!! Особенно Люблю его в фильме,где Доронина играла стюардессу,пела под гитару :"Не линяет только солнечный зайчик..." ,он ее любил,а потом она погибла. А когда я смотрела на них с Немоляевой,как они меня умиляли!! Как она теперь без него? Очень жалкоих,а ему светлая память.

Аватар

Очень расстроилась, что не передать!!! Актер и Человек с большой буквы!!! Интеллигент до мозга костей!!! Я видела передачу "Пока все дома" у него в гостях... Образцовая семья!!! Не могу сдержать слез!!! Так жалко его родных!!! С уходом из жизни таких актеров, уходит целая эпоха великого советского кинематографа!!! Им нет равных!!! Приношу соболенования родным и близким Александра Лазарева!!!

Аватар

Очень жаль, мои соболезнования семье этого замечательного, благородно красивого актера. Он являл собой настоящее культурное наследие страны. Сейчас боязно за его замечательную супругу, такой прочной парой были, большая утрата...

Комментарий был удален

Подождите...