Суд постановил, что братья Винклвосс больше не обеспокоят Марка Цукерберга и его компанию Facebook. Но - свято место пусто не бывает: против Марка тут же выступил другой претендент на заработанные им миллионы.

Даже не миллионы - миллиарды!.. Но - все по порядку.

В понедельник Апелляционный суд по девятому округу в Сан-Франциско отклонил прошение братьев-близнецов Кэмерона и Тайлера Винклвосс возобновить дело против их однокашника по Гарварду Марка Цукерберга. Напомним, в 2004 году близнецы подали иск против Цукерберга, который, по их словам, украл у них идею о создании социальной сети, превратившейся впоследствии в гиганта Facebook. Суд длился четыре года и в 2008-ом стороны пришли к соглашению: Винклвоссы сняли обвинения и получили 20 миллионов долларов наличными и 45 миллионов в акциях Facebook. По нынешним временам, когда компания стоит порядка 50 миллиардов, это, конечно, гроши, но - что сделано, то сделано. Главный судья Алекс Косински отметил:

В какой-то момент тяжба должна была закончиться, и этот момент настал.


Братья Винклвосс

Казалось бы, "представление", которое нарекли сиквелом драмы "Социальная сеть", подошло к концу и в пору давать занавес, но не тут-то было: на авансцену вышел некий Пол Селия. Он и вовсе уверяет, что ему принадлежит половина компании Марка.

В 2003 году, в период разработки ресурса, Селия, житель Нью-Йорка, работающий продавцом топливных гранул и имеющий судимости за мошенничество, будто бы нанял Цукерберга для разработки сайта StreetFax. Марк взялся за эту работу и сделал нанимателя соинвестором своего развивающегося бизнеса - сайта The Face Book, - дважды взяв у него взаймы по тысяче долларов. При этом они якобы заключили договор, согласно которому Селия становился владельцем 50 процентов компании и получал по дополнительному проценту за каждый день, когда проект еще не был запущен после заранее оговоренной даты запуска. Так набежало 80 процентов...

Отчего же "законный владелец" Facebook прождал столько лет, прежде чем заявить свои права на компанию? Не вдохновил ли его на "подвиги" уже упоминавшийся нами фильм Дэвида Финчера?.. Действительно, притязания Селии казались бы смешными, если бы за юридической поддержкой он не обратился к серьезнейшей конторе DLA Piper. И если бы не предоставил десятки электронных писем, которыми он обменивался с Марком Цукербергом в 2003 году. В одном из посланий Марк пишет, подразумевая близнецов Винклвосс:

Я недавно встретился с парочкой однокашников по Гарварду, и они планируют запустить сайт, который очень похож на наш. Если мы вскоре не сделаем ход, то, думаю, мы потеряем преимущество, которое могли бы иметь, если бы запустились раньше них. Я их "притормозил", и если бы вы прислали мне еще одну 1000 на проект facebook, она бы позволила мне заплатить моему соседу или Джеффу, чтобы они помогли мне интегрировать поисковый код и после этого запустить сайт. Пожалуйста, наберите мне, чтобы мы могли об этом поговорить поподробнее.

Представители Facebook, само собой, уверяют, что вся переписка сфабрикована, и готовы доказывать это в суде. Против DLA Piper выступит адвокат компании Орин Шнайдер по прозвищу "Терминатор". Битва, кажется, будет жаркой. И такими темпами о Цукерберге и его детище впору будет снимать новый фильм.


Марк Цукерберг


Пол Селия

Источники: Hollywood Reporter, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Марк Цукерберг: из огня да в полымя

20:57, 13 апреля 2011

Комменты 30

Аватар

Ну то, как он обошелся со своим лучшим другом при старте сайта - совсем не делает ему чести!

S

Оставили бы парня в покое. Он молодец. Сами ничего придумать толкового не смогли - так другим пакостят.

N

Похоже не видать Марку покоя в этой жизни, всю жизнь будут какие-нибудь ... в суд подавать

Аватар

Социальные сети зло, я против всех.

S

не знаю, насколько честен Цукерберг, но с ним постоянно судятся какие-то гамнюки. так что я за него.

Подождите...