Вчера в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года скончался один из величайших продюсеров в истории мирового кино Дино Де Лаурентис.

Де Лаурентис родился в Италии в 1919 году и именно на родине в конце 1930-х годов начал свою профессиональную деятельность в кино. Позднее Де Лаурентис переехал в США, где брался продюсировать как картины, впоследствии ставшие классикой, так и проходные проекты. Всего за свою 70-летнюю карьеру он принял участие в производстве 166 фильмов самых известных режиссеров - Федерико Феллини, Лукино Висконти, Сидни Люмета, Роберта Олтмена, Ингмара Бергмана, Милоша Формана, Дэвида Кроненберга, Дэвида Линча, Ридли Скотта и многих других.

Де Лаурентис был женат дважды. Второй его супругой была скончавшаяся в 1989 году итальянская актриса Сильвана Мангано. У них было четверо детей. Также у мэтра было двое детей от первого брака. Одна из дочерей Де Лаурентиса, Рафаэлла, пошла по его стопам и также занимается продюсерской деятельностью.

В 2003 году на кинофестивале в Венеции легендарному продюсеру был вручен "Золотой лев" за вклад в мировой кинематограф. Это, конечно же, далеко не единственная высокая награда, которой удостоился Дино Де Лаурентис за свою выдающуюся карьеру.


Дино Де Лаурентис и Джон Хьюстон


Дино Де Лаурентис

Кадры из фильмов, которые продюсировал Дино Де Лаурентис:


"Ночи Кабирии" Федерико Феллини


"Дюна" Дэвида Линча


"Серпико" Сидни Люмета


"Кинг Конг" Джона Гиллермина


"Ганнибал" Ридли Скотта

Источники: IMDb, Gettyimages.com/Fotobank.com, кадр из фильма "Ночи Кабирии", кадр из фильма "Дюна", кадр из фильма "Кинг Конг", кадр из фильма "Серпико", кадр из фильма "Ганнибал"

Подпишитесь на наш

Ушел из жизни Дино Де Лаурентис

17:40, 12 ноября 2010

Комменты 8

Аватар

великий человек, интереснейшая жизнь!

Y

RIP

Аватар

жаль

K

надеюсь он попал в тот мир, где его так же как и здесь будут любить и уважать

Аватар

ага, а еще Синий бархат, Конан-варвар, Три дня кондора.. RIP

Подождите...