Один из интернет-порталов провел недавно исследование, в результате которого выяснилось, что Стивен Кинг - по-прежнему любимый писатель американцев. Стефани Майер, автор "Сумерек", не вошла даже в "призовую десятку", а Джоан Роллинг, написавшая "Гарри Поттера", добралась лишь до девятого места (она его, кстати, делит с Джоном Р.Р. Толкиеном).

В первой пятерке места распределились следующим образом: пятая строчка у Тома Клэнси (автор политических триллеров, в частности романа "Красный кролик"), четвертая - у Норы Робертс (пишет детективы) и Джей Ди Робба (альтер-эго Норы Робертс), на третьем месте расположился Джон Гришэм (автор "юридических триллеров", таких как "Шантаж", "Адвокат", "Партнер"), на втором - Джеймс Паттерсон (легендарный автор триллеров), ну а на первом, как вы уже догадались, мастер ужасов Стивен Кинг.

Такое расположение мест в рейтинге обусловлено тем, что любимые жанры американцев - бульварное чтиво (79 процентов респондентов читали "массовые" книги в прошлом году), детективы с элементами мистики (их выбрало 48 процентов респондентов) и научная литература (ее читают 26 процентов). Классике отдают предпочтения 24 процента опрошенных американцев, любовным романам - 21 процент, а комиксам - 11 процентов.

А кто бы вошел в вашу "призовую пятерку"?

Топ-5 самых популярных американских писателей


Том Клэнси - пятое место


Нора Робертс - четвертое место


Джон Гришэм - третье место


Джеймс Паттерсон - второе место


Стивен Кинг - первое место

Источники: Harris, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Стивен Кинг – любимый автор американцев

17:38, 8 октября 2010

Комменты 38

M

Стивен Кинг успешен в своем жанре, факт.

A

Стивена Кинга я читаю. Мне нравятся его вещи, у автора богатейшая фантазия. К сожалению, остальные авторы мне не знакомы. Надо взять себе на заметку.

Аватар

ремарк гюго сэлинджер о.генри ги де мопассан франсуаза саган агата кристи из последнего понравился Халед Хоссейни сейчас читаю Вудхауса, очень нравится и поднимает настроение

Аватар

Как можно сравнивать Толкиента и Кинга, Роулинг и Гришэма? Бред...

Аватар

ктстати обожаю Кинга Панова Лукьяненко Булгакова Ильфа и Петрова Не могу читать классику типа Толстого (убивают меня обороты вышедшие из употребления) Достоевский вообще псих и всего его произведения прямое отображение его больной психики.

Подождите...