Александр Цекало с заветным "Орфеем"

В понедельник в отеле "Ренессанс Монарх Центр" состоялась церемония вручения "ТЭФИ" - главной телевизионной награды страны, аналога западной "Эмми". Увы, масштабной красной дорожки с десятками папарацци у входа не получилось - герои телеэфиров, среди которых были Валерия Гай Германика (с неизменной собачкой в джинсовом костюмчике), Константин Эрнст, Татьяна Лазарева и Леонид Парфенов, незаметно проходили в зал, где, встречая друзей и коллег, обменивалась приветствиями и строили прогнозы. 

Открывая церемонию, идеолог премии, Михаил Швыдкой заметил, что, по его мнению, напрасно наше телевидение так часто ругают - в него есть много "интересного и нестыдного".

Как и в прошлом году, большинство статуэток досталось Первому каналу - "Прожекторперисхилтон" стал "Лучшей информационно-развлекательной программой" (также был отмечен сценарист шоу), проект "Достояние республики" победил в номинации "Звукорежиссер телевизионной программы", а Константин Эрнст стал лучшим "Продюсером фильма/сериала" благодаря "Школе" Валерии Гай Германики. Поднявшись на сцену, дабы получить заветного "Орфея", продюсер заметил:

Для нас этот проект - своеобразный "лабораторный эксперимент". Мы хотели узнать, может ли прийти бросившая смотреть телевидение аудитория обратно к экранам. Как оказалось, может.

Огромное спасибо Валерии Гай Германике - без нее мы не стали бы ничего этого затевать!


Игорь Толстунов, Валерия Гай Германика, Константин Эрнст

Академики отметили многие другие проекты Первого канала. Так, например, приз в номинации "Художественный постановщик телевизионного фильма/сериала" достался многосерийной ленте "Адмирал" (режиссер фильма Андрей Кравчук также удостоился награды), за режиссерскую работу над "Большой разницей" были награждены Дмитрий Дьяченко и Герман Ефимов, а Лев Николаев получил "Орфея" за фильм "Карл Фаберже" из цикла "Гении и злодеи", победив в номинации "Программа об искусстве".

Впрочем, признание получили не только проекты Константина Эрнста и его команды. "Лучшей музыкальной программой" стала работа из цикла "Оперные театры мира" под названием "Венская государственная опера", лучшим "Специальным репортажем" - программа телеканала РЕН-ТВ "Страна советов: перезагрузка", а "Лучшими документальными сериалами" - проекты "Концлаегря. Дорога в ад" и "История российского шоу-бизнеса". Лучшим же документальным фильмом стала "Массовка", пока не знакомая широкой публике.

Незадолго до церемонии Михаил Швыдкой дал интервью одному из печатных изданий, в котором отметил, что, несмотря на трудности, ТЭФИ жила, жива и будет жить:

Не могу сказать, что ситуация в академии ухудшилась по сравнению с прошлым годом. Мы медленно, но преодолеваем кризис. Угодить всем невозможно. Большинство в телевизионном сообществе считает, что академия необходима, а это значит, она будет жить.

Академия продолжает жить, и лишнее тому подтверждение - вручение премии "Лица", которая состоится 25 сентября в Санкт-Петербурге. Возможно, хотя бы она преподнесет нам сюрпризы? Это более чем вероятно, если учесть, что среди номинантов в категории "За личный вклад" - первый президент России Борис Ельцин, ведущий программы "Прожекторперисхилтон" Сергей Светлаков и журналистка Марианна Максимовская. Неожиданный список, согласитесь?


Андрей Пастернак - звукорежиссер программы "Достояние Республики"


Журналисты Алексей Васильев и Олег Шиловский

Источники: Официальный сайт церемонии "ТЭФИ", "Труд"

Подпишитесь на наш

"ТЭФИ"-2010: триумф Первого канала

17:40, 22 сентября 2010

Комменты 50

Комментарий был удален

Аватар

Можете закидать меня чем угодно и заминусовать, Германика она же просто шизофреничка, да она может и талантливая, может даже оочень талантливая, но сейчас с помощью каких то ее проектов + (в нагрузку) ее эмоций, делают рейтинги! Время покажет...если не исчезнет, значит талант)) В любом случае Удачией!!! Да, кстати, тут кто-то спрашивал))) Она живет с Глебом Самойловым (Агата Кристи)...

Аватар

Luchshaja imformazionno-razwlekateljnaha programma ,,prozektorperishilton???Smeetesj chto-li? Zitirowanie nowostej iz SMI+pontowij jumor Urganta

Аватар

Простите, но внешний вид премированной мне напомнил тётку, сбежавшую из парикмахерской, вот и накодочку снять забыла и голову такое озщущение что не успели докрасить и у корней они прилизанные, а по краям дыбом, простите, гогочу...

Комментарий был удален

Подождите...