Джоан Роулинг не только богата, но и невероятно щедра. Она потратила более 15 миллионов долларов на создание клиники по исследованию рассеянного склероза.

Дело в том, что у писательницы есть свои причины бороться с этой болезнью - именно от рассеянного склероза умерла ее мама. Теперь клинику, на которую Джоан пожертвовала столь значительную сумму, назовут именем Анны Роулинг. Она будет создана на базе Эдинбургского университета, и, помимо рассеянного склероза, ее сотрудники займутся изучением и других дегенеративных невралгических заболеваний как то болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и заболевания двигательных нейронов.

В Эдинбургском университете признали, что 15 миллионов от Роулинг - самый большой подарок, который когда-либо получало заведение. Кроме того, это самое значительное прямое пожертвование, которое делала Джоан. Литературная "мама" Гарри Поттера рассказала:

Я много лет поддерживала исследования, связанные с выяснением причин и поиском лечения от рассеянного склероза. Но когда я впервые взглянула на предложение этой клиники, я поняла, что нашла самый потрясающий и инновационный проект. И я верю, что у этого проекта большие шансы на успех в деле раскрытия тайн рассеянного склероза, чем у любого другого, о котором я читала или слышала.

Также Джоан поделилась своими переживаниями:

Недавно мне исполнилось 45-ть - в этом возрасте моя мать умерла от осложнений, связанных с рассеянным склерозом.

И я знаю, что она больше хотела бы видеть свое имя на этой клинике, чем на любой другой статуе или мемориальной доске. Таким образом, это пожертвование сделано от ее имени, в благодарность за все, что она дала мне за ее слишком короткую жизнь.

Роулинг действительно уже давно занимается помощью медицинским исследованиям - она даже основала благотворительный фонд Volant Trust с годовым бюджетом почти в восемь миллионов долларов. Фонд, в частности, финансирует исследования рассеянного склероза.


Джоан Роулинг

Источники: The Guardian, IMK/All Over Press, Splash News/All Over Press

Подпишитесь на наш

Джоан Роулинг пожертвовала 15 миллионов на медицинские исследования

23:00, 1 сентября 2010

Комменты 29

Аватар

мне очень понравился фильм про неё.

K

поддерживаю всех кто написал "молодец!" _______________________________ http://www.tvoy-gorod.net

M

сори, что не в тему.... но 1 сентября никто не вспомнил про Беслан...

Аватар

С одного миллиарда 15 миллионов - это как с одной тысячи 15 рублей да ладно, где наша не пропадала!

G

достойное дело, зауважала ее еще больше.

Подождите...