Один из самых влиятельных журналов в мире искусства ARTNews составил список наиболее активных коллекционеров мира. Есть две версии списка: первая состоит из десяти крупнейших коллекционеров. Второй - это расширенная версия, в нее входит уже 200 человек.

В первую десятку, как и в прошлом году, попал Роман Абрамович. Напомним, что он действительно активно коллекционирует искусство. В частности, по версии The Times, именно ему принадлежит картина Фрэнсиса Бэкона "Триптих" за 86 миллионов, а также знаменитая "Спящая соцработница" Люсьена Фрейда.

В расширенный список вошли и другие наши соотечественники - Олег Байбаков и его дочь Мария, возглавляющие галерею Baibakov Art Projects. Кроме того, в своеобразном рейтинге оказался и наш "сосед", украинский бизнесмен Виктор Пинчук.


Мария и Олег Байбаковы


Виктор Пинчук

Среди крупнейших коллекционеров, по версии ARTNews, оказались также Элен и Бернар Арно, Франсуа Пино, Миучча Прада, Эндрю Ллойд Вебер, князь Лихтенштейна Ханс-Адам II с супругой и даже один из самых "дорогих" из ныне живущих художников Дэмиен Херст.


Элен и Бернар Арно


Эндрю Ллойд Вебер


Миучча Прада


Франсуа Пино


Дэмиен Херст

Источники: ARTNews, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, InRussia, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Роман Абрамович и Байбаковы вошли в список самых активных коллекционеров

21:40, 23 июня 2010

Комменты 88

Аватар

Миуча страшная!

P

Ничего себе как Вы тут "почистили".... а говорят - демократия.... надо пожаловаться :(

Аватар

А чё им, миллионщикам, еще делать? Скучно же...

Аватар

Меня покорил галстук Вебера и а-ля Древний Рим что-тотамзаодежка Прады! Это вам не скучные черные и серые костюмы остальных! :)

N

девчонки,есть шикарный документальный фильм на эту тему. один парень ,по моему мз голландии,очень сильно копается в этой кухне. там афера почище ммм. богатых лохов разводят как детей. жалко забыл название фильма. я его смотрел за границей на французском языке и как-то название в голове не отложилось.

Подождите...