Чжан Цзии на "Золотом глобусе" в 2006 году

Китайская актриса Чжан Цзии, известная ролями в фильмах "Мемуары Гейши", "Дом летающих кинжалов" и "Герои", оказалась в центре скандала. Согласно уверениям китайских СМИ, ее благотворительный фонд, созданный для сбора средств пострадавшим от землетрясений, был замешан в финансовых махинациях.  

Фонд Чжан Цзии был создан в 2008 году, во время Каннского кинофестиваля. Именно на нем молодая актриса активно агитировала других звезд и власть имущих пожертвовать деньги в помощь жителям китайской провинции Сычуань, пострадавшей от сокрушительного землетрясения мощностью восемь баллов.

Более того, она лично обещала перевести более 20 000 долларов на счет "Красного креста" и отчаянно ругала звезд, остававшихся равнодушными к стихийному бедствию, унесшему свыше 60 000 жизней. Разумеется, такие яростные призывы не остались безответными: многие знаменитости перевели внушительные суммы на счет Фонда, организованного совместными усилиями актрисы и ее мужа, миллионера Виви Нево.

Но, как выяснилось, до адресатов деньги так и не дошли. Каким-то загадочным образом они "зависли" на личном счету актрисы и оставались там на протяжении 18 месяцев после того, как был организован ее благотворительный фонд. В данный момент представители Чжан Цзии и ее юристы обещают разобраться с этой проблемой и уверяют журналистов в том, что неопытная в финансовых вопросах актриса просто не знала о том, что деньги "подвисли" на ее счету и из-за этого произошла столь длительная задержка.

Но, как говорится в старом анекдоте, ложки-то нашлись, а осадочек остался.


Актриса на Каннском кинофестивале в 2009 году

Источники: NewAsia, Michael Buckner/Getty/Zimbio, Photo Agency/Zimbio

Подпишитесь на наш

Благотворительный фонд Чжан Цзии оказался в центре скандала

13:36, 9 февраля 2010

Комменты 31

M

жесть. и ведь, наверняка, такие "проблемы" не только у ее фонда. платье на первом фото - очень красиво, кстати.

D

кажется, я что-то не понимаю.... У нее есть личный счет - это раз. У фонда должен быть СВОЙ счет - это два. И это не только разные счета, но и не в коем случае не пересекающиеся счета -это три. Вопрос по уравнению - как деньги зависли у нее????

Аватар

Не Чжань, а Чжан (твёрдое "н"). Говорю, как переводчик.

Аватар

не думаю, что она хотела нажиться на этом, потому что она гражданка Китая и фонд основан в Китае. Она наверняка прекрасно наслышена о законах своей страны "о денежных махинациях", за которые можно на всю оставшуюся жизнь угодить в тюрьму или на смертную казнь через электростул.

K

очень красивое лимонное платье. ей идет)

Подождите...