Норвежский Нобелевский комитет решил, что Нобелевская премия мира за 2009 год будет вручена президентy Баракy Обаме за его выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества. Комитет cделал особый акцент на работе Обамы над созданием мира без ядерного оружия.

Hобелевский комитет обосновал свой выбор так:

Президент Обама вывел международные отношения на новый уровень. Диалог и переговоры являются предпочтительными инструментoм для решения даже самых сложных международных конфликтов. Благодаря инициативе Обамы, Соединенные Штаты теперь играют более конструктивную роль в решении основных проблем, с которыми сталкивается мир. Демократия и права человека укрепляются.Дипломатия Обамы основывается на том, что мировые лидеры должны "руководить" миром на базе общепринятых норм и ценностей. Эту позицию разделяет большинство людей планеты.

А как вы считаете, залуженно ли Барак Обама получил премию?

Источники: BT, Pool/Getty Images/ Zimbio

Подпишитесь на наш

Нобелевская премия мира Бараку Обаме

17:27, 9 октября 2009

Комменты 123

I

че за бред... это не только его работа... это работа всей команды!!!!! и наш премьер с президентом не чем не хуже, а то и лучше!!!!!! а обаме собираются дать, чтобы он не использовал ядерное оружие, и у мира была якобы гарантия, что войны не будет с америкой..подкупить , скажем

Аватар

Хорррррроший авансик хихихи Несправедливо однако...

Аватар

да здесь эйнштейны собрались , я посмотрю, по типу kristallen md и тех, кто ее плюсует блин, вы бы хоть проинформировали себя сначала, прежде чем здесь всякую ерунду писать, смешно ей богу и еще: мне как-то спокойнее жить в мире, где самая главная держава - сша, а не россия или китай

Аватар

ого!ашалеееть нет слов...

Аватар

мне интересно, нобелевскую премию мира когда-нибудь дадут обычному человеку? тому, кто не сидел в тюрьмах, не скитался в изгнании, не произносил пламенных речей на митингах, не страдал и не заставлял страдать других за правое дело, не разваливал страны с исключительно благими намерениями, не был самой медийной персоной года? обычному человеку, который всю жизнь без всякой помпы и экстрима посвятил помощи другим людям? тому, кого сам Обама в своей предвыборной речи называл quiet hero? Вот если однажды такой человек получит Нобелевскую премию мира (неважно из какой страны он будет), то все люди в мире почувствуют себя награжденными. если рассуждать прагматично, то я бы эту номинацию и вовсе отменила, поскольку слишком неоднозначное отношение вызывают к себе практически все ее лауреаты. кроме матери Терезы никто из получивших Нобелевскую премию мира по-настоящему ее достоин не был.

Подождите...