Вчера вечером в одной из московских больниц скончался Семен Фарада. Ему было 76 лет.

Семен Фердман (настоящая фамилия Фарады) родился в селе Никольское (сейчас это уже Москва). Фарада пришел в кино довольно поздно - дебютировал в 1967-м. До этого, после окончания "бауманки", работал инженером. С 1972-го Фарада играл в "Театре на Таганке". За свою жизнь Фарада снялся более чем в 70 фильмах, в том числе в лентах "Формула любви", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона". Он сумел стать признанным мастером эпизода как в кино так и в театре. На Таганке он играл управдома Босого, буфетчика Сокова, конферансье Бенгальского из "Мастера и Маргариты", второго Бога ("Добрый человек из Сезуана").

В 1999-м Семен Фарада получил звание народного артиста. Но 2000-м у актера случился обширный инсульт, последствиями которого стало в том числе и нарушение речи. Он перестал сниматься. Еще через полтора года Семен Львович сломал шейку бедра, он перенес три операции, а затем у него случился второй инсульт. За последние годы Фарада сменил около десяти больниц и множество врачей.


"Гараж"


Дуэт с Александром Абдуловым в "Формуле любви"

Фарада


"Чародеи"

Фарада


Семен Львович Фарада

Источники: "Взгляд", Кадры из фильмов с Семеном Фарадой

Подпишитесь на наш

Скончался Семен Фарада

16:34, 21 августа 2009

Комменты 51

Аватар

жизнь, к сожалению, - это "уно уно уно уно моменто".. семен львович, спасибо за ваше наследие ушла пересматривать фильмы

Аватар

комменты - круть!!))

Аватар

Очень жаль! Люблю его в фильме "Чародеи"... "Кто ж так строит то?"

Аватар

Мы живем в такую эпоху, когда лучшие уходят :( Мир его праху...

Аватар

Вечная память замечательному актеру!!!!!!! его с Абдуловым "Уно уно уно уно моменто" и "Зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен" - буду помнить всегда.

Подождите...