Литературную "маму" Гарри Поттера вместе с ее издателем обвинили в плагиате. Джоан к судам не привыкать - она уже однажды спорила из-за своего творчества. Теперь же ей предъявлен иск на 500 тысяч фунтов стерлингов.

Более 20 лет назад (в 1987 году) англичанин Эдриан Джейкобс написал книгу под названием Willy The Wizard. Предположительно, он отправил ее Кристоферу Литтлу, литературному агенту издательства Bloomsbury Publishing. Однако рукопись была отклонена (зато впоследствии это издательство работало с Роулинг). Чуть позже Джейкобс опубликовал книгу с помощью небольшой компании. Произведение увидело свет под названием The Adventures Of Willy The Wizard No 1: Livid Land.

Книга Эдриана Джейкобса рассказывает о приключениях мальчика, обнаружившего в себе волшебные способности. В одном из эпизодов описано соревнование героя с другим волшебником – отсюда возникла параллель с романом "Гарри Поттер и Кубок Огня". Также в книгах есть и другие совпадения – например, волшебный поезд, волшебная тюрьма и другие.

В суд обращается не сам автор повествования про Вилли Визарда – Эдриан Джейкобс скончался в 1997 году, еще до выхода первого тома "Гарри Поттера". Претензии предъявляют его наследники – сын и внук.

Bloomsbury Publishing все обвинения отвергает:

Джоан Роулинг никогда не слышала об Эдриане Джейкобсе, не видела и не читала его книгу до момента, когда претензия была предъявлена впервые.

Сын Эдриана Джейкобса обвинил Джоан в плагиате впервые еще в 2004 году – спустя почти семь лет после публикации первого романа о Гарри Потере и в момент, когда существовало уже пять книг о юном волшебнике. Bloomsbury Publishing также рассказали, что центральным персонажем The Adventures Of Willy The Wizard No 1: Livid Land является вовсе не мальчик-волшебник, а действие разворачивается не вокруг школы магии.

Bloomsbury Publishing намерены защищать честь Джоан до конца, так как считают обвинения в ее (и свой) адрес "необоснованными" и "не соответствующими действительности".

Источники: DailyMail, Jeff J Mitchell/Getty/Zimbio.com, Pool/Getty/Zimbio.com

Подпишитесь на наш

Джоан Роулинг обвиняют в плагиате

23:15, 18 июня 2009

Комменты 28

Аватар

Как можно удалиться с сайта? А то он меня поглощает :-(

Аватар

они бы ещё подождали.. может тогда бы попросили 800 тысяч?! просто хотят содрать денег, наглёж!

E

Nior ya uje adumalas i reshila xo4u udalitsa mne zdes ne interestno....))))))))))))))0

Аватар

А Роулинг так и будет судиться до конца жизни)) Потому как исков на нее будет подано еще ооочень много. И не потому, что она такой злостный автор-плагиатор. Тему-то взяла довольно , я б сказала, избитую: маленький ребенок оказался магом (вспомните Стюарт "Маленькая ведьма", Генвик "Волшебники" и пр.) Просто такой успех у нее одной. Так что отдуваться будет за всех))

Аватар

хоспади, сколько же охотников до наживы! Теперь каждый автор (или его родственники), написавший или упомянувший мальчика с волшебными способностями будет претендовать на нехилые компенсации. Жуть :(

Подождите...