У любителей посудачить о русских в Лондоне появился прекрасный повод для разговоров – Александр Лебедев купил британскую Evening Standard. Влиятельная газета, существующая с 1827 года, обошлась российскому миллионеру всего в один фунт стерлингов и стала первым английским изданием, принадлежащим гражданину Российской Федерации.

Ответ на вопрос, как отставной агент КГБ сумел выбить себе такой демпинг, лежит на поверхности – никто не пытал бывших владельцев Evening Standard в бериевских подвалах, во всем виноват кризис. Издательская группа  Daily Mail & General Trust из-за этой газеты ежегодно теряла порядка 20 миллионов фунтов, так что они могут только радоваться, что избавились от неугодного актива. 

Зачем Александру Лебедеву газета, выходящая тиражом 250 тысяч экземпляров, думаю, покажет время. А пока для управления изданием он создал компанию Evening Press, руководить которой поставил своего сына Евгения.

Кстати, сегодня Лебедев проводит в "Интерфаксе" пресс-конференцию на тему ситуации в российской и зарубежной прессе. Там, думаю, и узнаем о его планах.

Источники: BBC, официальный сайт Александра Лебедева, Peter Macdiarmid/Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Александр Лебедев купил Evening Standard

13:20, 22 января 2009

Комменты 18

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

L

Он уже владел одной газетой, ее закрыли.

Подождите...