В возрасте 75 лет умер журналист, художник и арт-дилер Игорь Дудинский. Эту информацию подтвердила его дочь, режиссер Валерия Гай Германика.

Ужас. Я в шоке,

— сказала она в беседе с "Газетой.Ru".

Обстоятельства случившегося она уточнить не смогла, потому что не поддерживала тесную связь с отцом. Родители Валерии Гай Германики расстались, когда ей был всего год.

Ранее телеграм-канал "112" сообщал, что Дудинский находится в геронтологическом центре, где врачи диагностировали у него инфекционно-токсический шок. Последние несколько лет он тяжело болел.

Игорь Дудинский входил в общество московских художников-авангардистов, был активным участником столичной богемной жизни и в 1960-х годах участвовал в диссидентском движении. В декабре 1965 года его отчислили из МГУ за участие в одной из первых правозащитных демонстраций в СССР — в поддержку поэта Юлия Даниэля и писателя Андрея Синявского.

За свою журналистскую деятельность Дудинский успел поработать в газетах "Говорит и показывает Москва", "Мегаполис-экспресс", "Московский корреспондент", также он был спецкором "Огонька" и "Советской культуры". Кроме этого, известен тем, что занимался продвижением картин Евгении Васильевой, экс-чиновницы Минобороны, осужденной по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Источники: "Газета.Ru", Кадр из видео

Подпишитесь на наш

Умер Игорь Дудинский — журналист, художник, арт-дилер и отец Валерии Гай Германики

21:05, 12 июня 2022

Комменты 22

S

Гай окаца похожа на папу

Аватар

Дал же бог человеку здоровья, до 75 лет дожить при таком образе жизни.

Аватар

Практически ничего о нем не знала.Соболезнования близким

Подождите...