В отношении журналиста и бывшего участника "Что? Где? Когда?" Ровшана Аскерова возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Поводом для возбуждения уголовного дела стал его пост в соцсетях.

Следствием установлено, что не позднее 6 апреля 2022 года Аскеров опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook* заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Следственный комитет всегда будет принципиально и жестко реагировать на любые попытки осквернить или унизить светлую память о защитниках Отечества, невзирая на статус и социальное положение причастных к таким преступлениям лиц. За подобные деяния последует установленная законом уголовная ответственность, — говорится в сообщении ведомства.

Расследование в отношении этой публикации Следственный комитет начал после жалобы Государственного исторического музея (ГИМ). По словам представителя музея, в посте Жукова называют "убийцей в погонах" и "мародером", а исторический музей — "псевдоисторическим".

Сам Аскеров сейчас живет в Баку.

Ранее интеллектуальное шоу "Что? Где? Когда?" на фоне военной спецоперации РФ на Украине покинули несколько ведущих игроков.

*Facebook принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: sledcom.ru, Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Против бывшего участника клуба "Что? Где? Когда?" Ровшана Аскерова возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма

16:17, 27 апреля 2022

Комменты 241

Q

С чего вообще взяли ,что он(Жуков) что либо стащил ???Как можно такую хрень обсуждать,как будто все там были понятыми .Тут же очевидно ,что в другом дело ,какого хрена в такие непростые времена ,на фоне жуткого неонацизма и пропаганды хохлами нацизма ,такие посты писать ,человек обладает неким влиянием общественным и такие посты ,явно углей подкидывать пытается .

R

Как забавно читать комментарии на Сплетнике на политические темы. Большинство точно историю своей страны не знают , печально. Про дуру , которая написала , что военные РФ "утюги отправляют" вообще вне обсуждения, но промелькнуло слово "Канада" и все стало на свои места

P

«Мародёр и убийца»? Сразу видно, что человек не из России и его семья не хлебнула все то, что принесла на наши территории «просвещенная европейская демократия».

G

Возврат к репрессиям 1937... Но и суд над диктатором значит не за горами. История учит что ничего не учит

G

Возврат к репрессиям 1937... Но и суд над диктатором значит не за горами. История учит что ничего не учит

Подождите...