Комик Нурлан Сабуров оказался в центре скандала из-за отказа публично высказываться против военной спецоперации РФ на Украине. Началось все с критики в сети, но в итоге дошло до отмены концертов. Spletnik разобрался в ситуации.

Нурлан Сабуров столкнулся с критикой со стороны поклонников после того, как не стал публично высказываться против военной спецоперации на Украине. Так же поступили и коллеги Нурлана в шоу "Что было дальше": после начала конфликта на Украине никто из них ситуацию комментировать не стал. В сети артистов раскритиковали и объяснили их молчание тем, что автором проекта является Вячеслав Дусмухаметов, креативный продюсер ТНТ — телеканала, который принадлежит государственному холдингу "Газпром-медиа".

На возмущенные комментарии в социальных сетях Нурлан Сабуров не отвечал и, несмотря на критику и напряженную политическую ситуацию, не стал отказываться от запланированного на апрель тура по США с концертом "Принципы". Первое выступление состоялось 8 апреля в Лос-Анджелесе, где несколько зрителей сразу прервали Сабурова и спросили, почему он не высказывается публично о событиях на Украине. Сначала Нурлан Сабуров постарался отшутиться, однако позже объяснил, почему не отвечает на вопросы о политической ситуации:У меня есть семья, вы должны понимать. У меня есть тоже свои страхи. Вы кого из меня делаете? — сказал он со сцены.

Подобная ситуация повторилась и на следующем концерте: в Сиэтле зрители сразу заявили артисту, что здесь будет то же, что и в Лос-Анджелесе. Кроме того, люди выходили с украинскими флагами на акции протеста около помещений, где выступал Сабуров, и кричали: "Позор".

Также в сети появилась информация, что на концерты Сабурова не пускают зрителей из-за их позиции против военной спецоперации.

В Майами на концерт Сабурова не пустили примерно 150 человек. Не запускали целыми семьями. Причины? Смотрели в телефоны зрителей, открывали их фейсбук, и если видели антивоенную позицию, то не запускали. Если отказывались показывать телефон, то не запускали, — написал в фейсбуке (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) житель Лос-Анджелеса Даниил Тонкопи.

На концерте артиста в Сан-Франциско на сцену вышла украинская художница Юлия Косивчук в "окровавленном" платье, символизирующем смерть мирных жителей на Украине. Охрана вывела активистку на улицу без обуви и одежды, а комик ответил на акцию шуткой: Простите, это месячные? Что происходит? Зря я, конечно, жену позвал. 

Шутка артиста вызвала еще больший резонанс — следующий концерт Сабурова в Чикаго отменили организаторы. Как рассказала в своем телеграм-канале Ксения Собчак, в дело вмешались представители украинской диаспоры.

Концерт формально решили перенести на неопределенный срок — только вот произошло это после того, как в дело вмешались украинские консулы, украинская диаспора, представитель Украинского национального конгресса и "огромное количество "благодарных" зрителей Сабурова, — написала она.

Многие коллеги, в том числе стендаперы, осудили артиста за неуместное высказывание на сцене. Я всегда ругал себя, что слишком долго думаю над шуткой даже на сцене. Но после случая с Нурланом я даже рад. Я хотя бы думаю, — написал в соцсетях комик Денис Чужой.

Прокомментировал заявления Сабурова и блогер Илья Варламов.

Согласитесь, довольно смело шутить про девушку, которую тут же скрутили охранники! Никто не заведет на Сабурова дело, такая шутка не навредит его карьере в России. Поступок слабый, недостойный и подлый.

Нурлан, никто же не заставляет тебя быть героем. Более того, я уверен, что никто из аудитории особо не осудил бы тебя за молчание. Но вот зачем быть подлецом, непонятно. С другой стороны, странные вопросы я задаю. Как "зачем"? Ведь место уехавшего Вани Урганта на Первом канале еще не остыло, и его надо заслужить, что Нурлан успешно и делает,

— написал блогер в инстаграме (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией). Блогер добавил, что бояться за семью уроженцу Казахстана вряд ли стоит.

Пользователи сети заявили, что у всех, кто высказался против спецоперации, есть семьи, и обвинили Нурлана в том, что он больше боится потерять высокие доходы в России.

За неуместную шутку о месячных комика раскритиковали и феминистки. Чтобы не потерять гордость и сохранить любовь своих зрителей, комик опустился до уровня юмора первоклассника и сказал, что у этой женщины, видимо, менструация. Браво, Нурлан, ты опустился на еще более отвратительное и глубокое дно, — написала в инстаграме (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) пользователь @leralytvyn.

После случая с шуткой в сети распространились и мемы про Сабурова.

Даже после отмены концертов комик не стал публично высказывать свое мнение относительно военной спецоперации на Украине и не прокомментировал скандал.

Источники: Телеграм-канал "Кровавая барыня", Соцсети, Esquire

Подпишитесь на наш

За что "отменяют" комика Нурлана Сабурова: хроника скандала

15:30, 15 апреля 2022

Комменты 336

Аватар

Я вот только не пойму почему эти орущие из зала смельчаки до сих пор не на Украине? Что останавливает этих «героев»? Или орать в Америке и бегать в испачканной краской ночнушка - могут, а реально поехать и защитить родимую страну - нет? Ну так кто тогда ссыкун? Как же задолбало стадо тупоголовое. И ведь чувствуют себя орлами. Испортили концерт и настроение людям, которые пришли на Сабурова. Война не даёт вам покоя? Ну так или на войну, или какого черта вы на концерт то пошли? Горюйте, ёпрст. На митинги идите. Гуманитарную помощь собирайте. Достали. И отмены эти достали. Не нравится - не смотрите. Другим не мешайте. Выбесили прям )))

Аватар

Варламов сам себе противоречит: "Более того, я уверен, что никто из аудитории особо не осудил бы тебя за молчание.2 Так на каждом его выступлении его осуждали.

P

еще пускай по галактике побегают, вдруг и у инопланетян нет какого то мнения насчет конфликта в Украине, и они не захотят его комментировать.

D

Ну они там реально с ума все посхадили, если человек приехал из России , это не значит, что он русский. Он казах, на минутку и страна у нас многонациональная. К тому же, он с концертами а не с политическими выступлениями приехал. А вообще, при таком раскладе в мире-какого лешего он туда вообще приперся. Что касается его "творчества"- ну реально не смешной и вечно злобный дядька с грубыми шутками, причем не только в ЧБД.

Y

Сразу оговорюсь: я бесконечно сочувствую украинцам и молю Бога об окончании спецоперации, но зачем же человека (этнического казаха и гражданина Казахстана) за горло-то брать? И почему парни, оравшие на концерте, что их братья проливают кровь в Украине, приперлись на концерт в тёплом и уютном LA, а не рванули в аэропорт, чтобы лететь домой и защищать родину? Впрочем как и художница Юля? Оставили бы человека в покое. Или на казаха проще наехать? А пусть бы у Джеки Чана, например, спросили, чего он не высказался?

Подождите...