Папа римский Франциск на аудиенции в Ватикане 5 января заявил, что люди, выбирающие вместо детей завести домашних питомцев, проявляют таким образом эгоизм.

Сегодня мы наблюдаем такую форму эгоизма в нашем обществе. Люди не стремятся заводить детей. Максимум они хотят одного, но не больше. При этом они заводят по две собаки, по два кота, которые заменяют им ребенка. Да, это звучит смешно, но это правда,

— цитирует Франциска The Guardian.

Папа добавил, что отрицание ценностей отцовства и материнства делает людей менее человечными. В результате общество только стареет и становится менее гуманным.

Тем парам, которые хотят, но не способны завести своего ребенка, 85-летний Франциск посоветовал рассмотреть вариант усыновления. По мнению понтифика, бояться родительских обязанностей не стоит, потому что хоть рождение ребенка и сопряжено с рисками, но еще более рискованно не иметь детей вовсе.

Папа римский Франциск

Ранее в декабре Франциск дал советы по укреплению отношений супружеским парам. В своем предновогоднем обращении он признал, что из-за пандемии в семьях может возникать больше конфликтов, и призвал супругов относиться друг к другу с большим терпением. Понтифик назвал три слова, которые, по его мнению, помогут сберечь отношения: это слова "спасибо", "пожалуйста" и "прости".

Также в декабре он сказал, что считает секс вне брака менее тяжким грехом, чем гордыня и ненависть.

Источники: The Guardian, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Папа римский Франциск обвинил в эгоизме тех, кто вместо детей заводит домашних питомцев

20:31, 6 января 2022

Комменты 466

Аватар

старый злобный дурак...многие не хотят рожать детей, потому что бояться за их будущее!!! и фразу " кто же подаст стакан воды в старости' считают верхом эгоизма.... действительно, правда в этом есть....с такими темпами опустынивания, обезвоживания, загрязнения природы, про терроризм, педофилию, религиозный радикализм вообще молчу ...пусть заткнется, и выслушивает исповеди прихожан молча ...

Аватар

ну я и не отрицаю, что во мне есть эгоизм. и что такого? менее человечной я не стала, оттого, что у меня кот, а не ребенок. я люблю животных и стараюсь быть доброй к людям.

Z

тут самому страшно жить, думаешь сможешь обеспечить себе то и то, а тут заводить ребенка .... когда у всех есть последний айфон , а у меня нет... да ну. я на такое не подпишусь точно.

L

У Пвпы тоже нет детей, значит говорил? Самокритично.Или выбрать церковную карьеру - это другое, а вот кошечки-собачки не камильфо? А детей разве не для себя люди заводят? Это не эгоизм?

A

Паства скудеет численностью, но на его век денег хватит, чего он распереживался? И кто, интересно, теперь топит за ... средний пол и иже с ними? Причем здесь животники, непонятно Что-нибудь умное мог бы сказать, а так, лишь бы брякнуть

Подождите...