Лыжница Наталья Непряева — первая российская спортсменка, которой удалось выиграть "Тур де Ски" — многодневную гонку под эгидой Международной федерации лыжного спорта.

На заключительной гонке, шестой по счету, — на 10 км свободным стилем в масс-старте — 26-летняя россиянка заняла четвертое место, но этого хватило для того, чтобы она стала лидером по итогам многодневки. На второй строчке в общем зачете — спортсменка из Швеции Эбба Андерссон, уступившая Непряевой 46,7 секунды. Третье место заняла Хейди Венг из Норвегии.

Ранее, 1 января, Непряева выиграла спринт классическим стилем, спустя два дня завоевала золото в масс-старте на 10 км классическим стилем.

Сейчас Наталья принимает поздравления с исторической победой, а ведь сезон для нее начинался неудачно: на предыдущих соревнованиях — в Лиллехаммере, Дрездене, Давосе — она показывала весьма средние результаты. А осенью пресса цитировала слова тренера Юрия Бородавко, заявившего, что спортсменке необходимо сбрасывать лишний вес:

С Натальи спрос особый, все зависит от нее. Я со своей тренерской стороны хочу, чтобы она выросла как спортсменка. Ей нужно побороть свой вес. Для хорошего выступления на Олимпиаде она должна весить 62—63 килограмма. Понимаете, есть лишнее, которое мешает, но отмечу, что это не жир, а мышечная масса, а она достаточно сложно убирается. Тогда российского тренера раскритиковали в Европе: в зарубежных СМИ обсуждалось, что подобные высказывания не должны становиться публичными.

Я очень довольна собой именно в этой гонке. Правда, очень тяжелая гонка. Самая тяжелая в сезоне,  — сказала Наталья журналистам после заключительного соревнования в рамках "Тур де Ски" на горе Альпе Чермис в итальянском Валь-ди-Фьемме.

Источники: Instagram

Лыжница Наталья Непряева стала первой в истории россиянкой, выигравшей "Тур де Ски"

02:19, 5 января 2022