Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить доводы жителей Новосибирска, которые требуют отменить концерт Тилля Линдеманна в городе, запланированный на 26 января: как оказалось, местные активисты уже пытались помешать деятельности фронтмена Rammstein.

Бастрыкин обратил внимание на открытое письмо депутатам Государственной Думы, в котором общественники обвиняют 58-летнего Линдеманна в "посягательстве на общественную нравственность" и "искажении исторической правды", а депутатов просят поддержать их и противодействовать "антикультурным явлениям" на законодательном уровне.

Нам, как родителям, очень сложно в таких условиях воспитывать своих собственных детей, ограждать их от того потока мерзости и нечистот, который льется изо всех щелей,

— говорится в письме.

О том, что требования новосибирцев будут рассмотрены СК, сообщили на сайте ведомства 1 января. Вскоре после этого на сайте телеканала РЕН ТВ появилась информация, что активисты из Новосибирска не впервые пытаются сорвать концерт Линдеманна.

Еще в январе 2020 года местный общественник Роман Котик в обращении к мэру города попросил запретить выступление музыканта, ссылаясь на "неуважительный" по отношению к россиянкам порноклип на песню Till the End, из-за которого снявшихся в нем девушек затравили в соцсетях.

Тилль Линдеманн

Летом 2021 года не состоялось выступление Линдеманна на фестивале "Макларин за Родину" в Твери. Силовики пришли в отель к музыканту, где предупредили о необходимости соблюдать ограничения, принятые на массовых мероприятиях в связи с пандемией коронавируса, и вручили соответствующее предписание. А на продюсера артиста был составлен административный протокол из-за нарушения порядка въезда в страну.

Ранее в декабре Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК проверить обращение "группы патриотов", пожаловавшихся на творчество рэперов Оксимирона и Noize MC. А в ноябре глава ведомства обвинил рэпера Моргенштерна в торговле наркотиками в интернете, после чего певец вместе с женой Диларой покинул Россию.

Источники: РЕН ТВ, Gettyimages.com/Instagram

Тег: клип

Подпишитесь на наш

СК проверит требования активистов запретить концерт Линдеманна — оказалось, что жалобы на музыканта поступают не в первый раз

17:31, 2 января 2022

Комменты 92

Аватар

А какой классный перфоманс, просто кайф. Мы первого числа посмотрели и решили, есть Н-ску не нра, хай опять у нас выступит, мы опять пойдем. Зал просто выл от восторга.

M

Сегодня слушает Ду Хаст, а завтра родину продаст. Я уже где-то писала, что мы очень быстро скатились в совок - общественники-стукачи, «неравнодушные» граждане и т.п. Причём неравнодушным гражданам начхать на выборы без выбора, на руководящее ворье, на заплёванные подъезды, наконец, но если вдруг ты спишь не с тем, слушаешь не то (по их мнению), то всё, «помогите, хулиганы зрения лишают»

Комментарий был удален

Аватар

Я после клипа till the end не смотрю, не слушаю Тилля, но никого не призываю его бойкотировать, у каждого должен быть свой личный моральный цензор. По молодости слушала, да. Но, сейчас для меня неприемлемо его позднее творчество. Наверное, я слишком устарела и не понимаю этих веяний.

L

Бастрыкин в каждой бочки затычка, очень много этого товарища в медийном пространстве, и все с какими-то глупостями, к чему бы это?

Подождите...