1 января 2022 года в США десятки известных произведений стали общественным достоянием, включая детские повести Алана Милна о Винни Пухе, "Бэмби" Феликса Зальтена, "Убийство Роджера Экройда" Агаты Кристи и первый роман Владимира Набокова "Машенька". У них истек 95-летний срок охраны авторских прав.

Это означает, что теперь каждый может свободно распоряжаться любым из этих произведений без чьего-либо согласия и выплаты авторского вознаграждения — например, их можно использовать в рекламе или снять экранизацию. Советские мультфильмы про Винни Пуха были сняты без учета эксклюзивных прав на экранизацию, принадлежащих студии Уолта Диснея, из-за чего их нельзя было показывать за рубежом.

Общественным достоянием в наступившем 2022 году стали не только литературные труды, но и множество кинолент, включая немые фильмы "Сражающийся Батлер" с Бастером Китоном и "Соблазнительница" с Гретой Гарбо. Свободными для использования также стали сотни тысяч музыкальных записей, среди которых записи с голосами оперного певца Энрико Карузо и комедиантки Фанни Брайс.

При этом специалист по общественному достоянию Дьюкского университета Дженнифер Дженкинс отметила, что из-за длительного срока действия авторского права в США многие произведения были утрачены безвозвратно — например, видео- и аудиозаписи на физических носителях, которые не поддерживались законными владельцами в надлежащем состоянии.

Источники: ABC News

Подпишитесь на наш

"Винни Пух", первый роман Набокова и десятки других произведений стали общественным достоянием

19:51, 1 января 2022

Комменты 7

Аватар

Теперь, наконец, никто не будет судиться, если родители разместят на надгробии своего ребёнка Винни Пуха?

Аватар

Старый добрый Винни Пух) Особенно люблю диснеевский мультфильм.

Аватар

"Убийство Роджера Экройда" мой любимый роман Кристи

B

Да, точно, нам было запрещено показывать Винни-Пуха даже на фестивалях, права были у только у Диснея.

W

Оййй

Подождите...