Сегодня, 3 декабря, во всем мире отмечается Международный день инвалидов. По этому случаю Наталья Водянова написала для издания The Huffington Post колонку.

В тексте Наталья Водянова затронула важную и острую тему - образование для детей с особенностями развития. Свою колонку модель начала со слов о том, что она как никто другой понимает, с какими трудностями сталкиваются дети с аутизмом и другими заболеваниями, когда идут в школу, так как заведения не оснащены должным образом:

Каждый год я с нетерпением жду 3 декабря, так как это Международный день инвалидов. Для меня как для филантропа, это отличная возможность обсудить вопрос того, что дети с ограниченными возможностями должны развиваться. Вопрос, который отчаянно нуждается в обсуждении - равенство для детей с ограниченными возможностями в сфере образования.

У моей сестры Оксаны аутизм и ДЦП, и я знаю, как плохо оснащены для таких детей многие учреждения. И мой опыт - не редкость.

Наталья Водянова с мамой и сестрами


Наталья Водянова с мамой и сестрами

Затем Наталья рассказала историю о мальчике Джоне, который страдал от аутизма и диспраксии. Ребенок имел серьезные проблемы в школе из-за того, что учителя просто не были осведомлены о том, как работать с ним, а сама школа не была должным образом оснащена. Из-за этого Джон так и не смог развиваться и хорошо учиться.

Эта история осталась со мной, потому что она подтвердила две вещи, о которых я всегда думала - дети с особенностями должны учиться со всеми остальными, но система должна измениться. Важный вопрос, который мы должны решить, - подход к тому, как дети с ограниченными возможностями обучаются в общеобразовательных школах. Они не вписываются в систему, поэтому система должна адаптироваться под них,

- пишет модель и продолжает:

Дети с ограниченными возможностями имеют такое же право на образование, как и все остальные. Школа готовит их к взрослой жизни и повышает их ожидания о том, что их ждет после школы. Если их сверстники считают, что они будут учиться в университете и получат хорошую работу, то и они будут считать так же.

Далее Водянова написала, что, согласно проведенным опросам, большинство родителей детей с ограниченными возможностями считают, что учителя с ними не справятся, так как не имеют необходимых навыков. Наталья высказала мысль, что необходимо начинать изменения системы образования.

Наталья Водянова


Наталья Водянова

Закончила свою колонку звезда словами о том, что собирается и дальше обсуждать этот вопрос, чтобы жизнь детей с особенностями развития стала лучше:

Сегодня я буду говорить о расширении прав и возможностей для детей с разными способностями в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, чтобы обсудить этот вопрос с авторитетными людьми и политиками.  Я надеюсь, что они меня услышат.

Популярная модель также призвала читателей скачать свое приложение Elbi, которое работает с благотворительными фондами.

Наталья Водянова
Наталья Водянова

Источники: Huffingtonpost, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Наталья Водянова написала колонку для The Huffington Post об образовании детей-инвалидов

18:20, 3 декабря 2015

Комменты 31

S

Что же ты, Наталья, не возьмешь в свою семью Оксану? Покажи пример правильного отношения к инвалидам. Прививай своим детям с детства правильное отношение к особенным людям.

Аватар

можно в курс быстренько ввести про историю с сестрой ее и кафе? я помню, что ее выгнали из кафе. но поняла, что там дальше все мутно. как именно мутно-не знаю. просвятите? спасибо)))

K

ну допустим -стали детки-колясочники ( они просто не ходят, но полная сохранность интеллекта) учатся в обычной школе-я ни разу не видела школу, оборудованную пандусами или лифтом. Уроки частенько проходят на разных этажах-кто будет помогать с коляской по лестницам? Для обучения особенных детей и педагогов ведь надо готовить...

S

Я все понимаю, особенные дети, все дела, но зачем им учиться со всеми?? Они не потянут обычную программу и заниматься должны по своим методикам. Что касается Натальи, ее жалобная история с сестрой уже бесит, достало15 лет это слушать, уже каждая собака знает, что у сестры Водяновой аутизм

Комментарий был удален

Подождите...