На SPLETNIK.RU  - истории еще двух представительниц прекрасного пола, о которых мы не можем не вспомнить в Международный женский день. Напомним, что в честь праздника мы запустили спецпроект, рассказывающий о наиболее влиятельных, успешных, талантливых и вдохновляющих своим примером женщинах мира.

Сегодня речь пойдет о тех, кому известность не мешает, а, наоборот, помогает творить добрые дела. Представительницы прекрасного пола, впечатлившие нас своей благотворительной деятельностью, - актриса Чулпан Хаматова и топ-модель Наталья Водянова.

Наталья совсем недавно удивила публику, снявшись в ролике, посвященном Паралимпийским играм, в котором предстала с бионическим протезом ноги - в знак того, что трагедия может случиться с каждым. И это далеко не первый случай, когда Водянова лично принимает участие в проектах, направленных на привлечение внимания к важным проблемам.

Наталья Водянова

Будущая супермодель родилась и выросла в Горьком (ныне Нижнем Новгороде). В 16 лет девушка была зачислена в модельное агентство, а родной город покинула, когда на одном из просмотров ее заметил скаут агентства Viva Model Management и пригласил работать в Париж.

Насколько успешно развивалась дальше карьера россиянки - и так хорошо известно. Достаточно упомянуть о том, что модель работала на показах почти всех наиболее влиятельных модных брендов, являлась лицом Chanel, Calvin Klein, Gucci, Louis Vuitton и множества других марок.

Красивую "историю Золушки" продолжила и свадьба Натальи с британским аристократом Джастином Портманом, от которого у нее трое детей. Правда, как мы знаем, длилась "сказочная" история любви не слишком долго: в 2011 году супруги объявили о расставании.

Сейчас Водянова ждет ребенка от своего жениха Антуана Арно.

Наталья Водянова

Заниматься благотворительностью русскую супермодель, кажется, подтолкнула сама жизнь, ведь еще в раннем возрасте она встретилась с бедой лицом к лицу: младшая сестра Натальи Оксана - инвалид с детства, она страдает тяжелой формой аутизма.

Еще одним толчком для создания собственного благотворительного фонда стала трагедия в Беслане. Именно в попытке помочь пострадавшим детям Водянова организовала фонд "Обнаженные сердца". Модель задалась целью построить в Беслане игровой парк, чтобы хоть немного порадовать детей, и, пусть и не сразу, но она воплотила этот план в жизнь.

Наталья Водянова

Сейчас же благодаря "Обнаженным сердцам" построено уже множество игровых площадок по всей стране. Цель фонда - как минимум, 500 подобных объектов.

Также фонд проводит программу под названием "Каждый ребенок достоин семьи!". Работа направлена на поддержку семей, воспитывающих детей с особыми нуждами в попытке остановить отказы от таких детей и их поток в детские дома.

Наталья Водянова

Наталья не остается равнодушной к людским несчастьям: так, летом 2012 года, лишь только узнав о разрушительном наводнении в Крымске, знаменитость отправилась в пострадавший город в качестве волонтера. Главной ее целью было обеспечение пострадавших жителей профессиональной психологической помощью.

Всего за месяц до этой поездки Наталья проводила в Москве благотворительный футбольный матч в помощь детям-инвалидам, в котором, кстати, участвовала и сама. Начинание модели поддержали Дмитрий Маликов, Игорь Верник, Илья Авербух, а также известные спортсмены и политики.

Кроме того, периодически Водянова выступает организатором всевозможных светских мероприятий благотворительного характера: аукционов и балов, самым известным среди которых является традиционный Love Ball. Это событие посещают даже такие важные персоны как князь Альбер с супругой Шарлен.

Наталья Водянова

Традицией стали и благотворительные марафоны, в которых участвует сама Наталья и команда фонда "Обнаженные сердца". Несколько дней назад в Париже прошел очередной подобный забег, и стать его участницей модели не помешало даже то, что в скором времени она снова станет мамой.

Наталья Водянова
Наталья Водянова
Наталья Водянова
Наталья Водянова

Говоря о женщинах в благотворительности, мы, разумеется, не могли не вспомнить еще об одной российской знаменитости.

Чулпан Хаматова – не только любимая зрителями актриса, но еще и известный благотворитель. Уже не первый год звезда кино и театра старается оказать помощь тем, кому она так нужна.

Чулпан Хаматова

Хаматова родилась в Казани. В детстве девочка занималась фигурным катанием, а об актерской карьере, кажется, и не помышляла: после школы она решила учиться на экономиста. Но все сложилось иначе: будучи уже зачисленной в вуз, Чулпан забрала документы и поступила в Казанское театральное училище. Талант актрисы заметили преподаватели – они и посодействовали тому, чтобы студентка продолжила обучение в Москве, поступив в ГИТИС.

Чулпан Хаматова

С 1998 года Чулпан играет в театре "Современник", а в кино снимается начиная с третьего курса: тогда режиссер Вадим Абдрашитов дал ей роль в картине "Время танцора", и эта работа принесла молодой актрисе номинацию на "Нику" за лучшую женскую роль.

Прорывом же оказалась роль Риты в ленте Валерия Тодоровского "Страна глухих", после которой Хаматова прославилась на всю страну. Дальше были "Лунный папа", "Гибель империи", "Дети Арбата", "Доктор Живаго" и другие фильмы.

Чулпан Хаматова и Дина Корзун

В 2012 году актриса получила звание народной артистки России.

Хаматова воспитывает троих детей: дочек Арину и Асю от первого мужа, актера Ивана Волкова, и трехлетнюю Ию от нынешнего супруга, актера и режиссера Александра Шейна.

Заниматься благотворительностью Чулпан стала вместе с актрисой Диной Корзун, с которой они составили блистательный дуэт в "Стране глухих". В 2005 году Хаматова и Корзун организовали на сцене "Современника" благотворительный концерт "Подари мне жизнь", чтобы помочь больным детям.

Чулпан Хаматова и Дина Корзун


Чулпан Хаматова и Дина Корзун

Год спустя актрисы основали одноименный благотворительный фонд, главной целью которого стала помощь детям, страдающим онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. С тех пор фонд проводит всевозможные мероприятия в пользу маленьких пациентов нескольких российских медицинских учреждений.

Чулпан Хаматова и Дина Корзун

Каждый раз эти события поддерживают знаменитые друзья и коллеги Корзун и Хаматовой. Так, в середине января актрисы уже в третий раз провели в Лондоне аукцион в пользу подопечных фонда "Подари жизнь", гостями которого стали Владимир Познер, Евгений Миронов, Татьяна Лазарева, Михаил Шац и другие. А около месяца назад Чулпан и Дина открыли 11-ю по счету выставку детского творчества в московской галерее искусств Зураба Церетели.

Чулпан Хаматова и Дина Корзун


Чулпан Хаматова и Дина Корзун

Фонд "Подари жизнь" помогает оплатить детям дорогостоящие анализы и лекарства, организовать лечение за рубежом тем, кому не могут помочь в России, закупить медицинское оборудование для российских клиник, организовать волонтерство в больницах, оказать пациентам психологическую помощь – и это даже не полный список дел, которыми занимается организация.

Сама Чулпан в интервью говорит, что не согласна с мнением о том, что о своих благих делах не нужно говорить вслух: по мнению актрисы, громко заявляя о собственной благотворительной деятельности, она призывает других последовать ее примеру.

Чулпан Хаматова

Мы не можем не согласиться со словами звезды, ведь ее деятельность, действительно, вдохновляет на добрые дела.

Чулпан Хаматова и Дина Корзун
Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Редакция SPLETNIK.RU от души поздравляет с сегодняшним праздником Чулпан Хаматову, Наталью Водянову и всех остальных женщин, посвящающих себя тому, чтобы сделать чью-то жизнь немного лучше. Спасибо за то, что вы делаете!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Женщины в благотворительности: Наталья Водянова и Чулпан Хаматова

23:00, 8 марта 2014

Комменты 22

Аватар

Да бросьте вы, какая разница, бегают они, раздеваются или дают спектакли, если это поможет кому-то выжить? Пиарятся? Пускай. Бог видит все, каждый из нас будет отвечать за СВОИ поступки перед ним. Короче, не судите по себе, нет, вообще НЕ СУДИТЕ, лучше сами примите участие по возможности. Если не доверяете фондам- помогайте лично и непосредственно нуждающемуся, 100%, если захотите, вокруг их найдете массу. И пусть ваша " правая рука не ведает, что делает левая".

Аватар

Хаматова с Корзун вызывают как-то больше доверия, Водянову видела в передаче Голос,осталось впечатление как о холодном человеке для окружающих и постоянно думающем о внимании к себе.

Аватар

Хаматова с Корзун провели поистину колоссальную работу, создав "Подари жизнь", вложив массу сил в его раскрутку, да и до сих пор принимают активнейшее участие в его деятельности. А помогают они огромному количеству больных ребятишек, за что им колоссальное спасибо! Работа Водяновой также вызывает уважение, хотя мне и не очень понятно, как объявляемые сборы на Love Balls в размере миллионов долларов (!) выливаются несколько десятков (пусть пару сотен) детских площадок. Какова же себестоимость каждой такой площадки?

Ч

Спасибо Вам!!!!!!!

Аватар

Человек, даже если 100 рублей кому-то дал в помощь - уже крут. Помогают? Молодцы!

Подождите...