Один из самых богатых людей в мире Марк Цукерберг заявил, что до конца месяца собирается пожертвовать почти 1 миллиард долларов на благотворительность. Кругленькая сумма соответствует стоимости 18 миллионов акций компании Facebook, разработчиком и основателем которой он является. Стоимость одной акции на сегодняшний день составляет 54,09 доллара.

Вырученные средства будут переданы в благотворительную организацию предпринимателя - Общественный фонд Силиконовой долины - и фонд The Breakthrough Prize in Life Science - награды, созданной как некий аналог Нобелевской премии.

К слову, состояние Цукерберга, основного акционера Facebook, оценивается в 19 миллиардов долларов, поэтому он, пожалуй, даже не почувствует, что его банковский счет уменьшился.

Цукерберг намерен продать на бирже принадлежащие ему 41,35 миллиона акций социальной сети, что уменьшит его долю в компании с 58,8 до 56,1 процента. Об этом говорится в документе, опубликованном 19 декабря на официальном сайте компании.

Стоит отметить, что помимо Цукерберга свои акции также продаст член совета директоров Марк Андрессен. Он готов расстаться с 1,65 миллиона акций.

Марк Цукерберг


Марк Цукерберг

Марк Цукерберг

Источники: Business Insider, Официальный сайт компании Facebook, Gettyimages.com/Fotobank.com

Марк Цукерберг пожертвует на благотворительность почти 1 миллиард долларов

14:28, 20 декабря 2013

Комменты 22

T

Видимо, такая спешка чтобы налоги до конца года соптимизировать..

Аватар

большой респект парню

Аватар

Акции фейсбука падают в цене, а теперь он выведет деньги из под удара в фонд, чья деятельность туманна. Вот и вся благотворительность.

Аватар

молодец, побольше бы таких людей, не испорченных деньгами и славой

M

Молодец, что еще сказать.. Не понимаю, почему все осуждают пиар благотворительности - ее и надо пиарить)) ибо люди существа стадные... пусть думают "ну вот, все уже пожертвовали, а я еще нет, не порядок" ))

Подождите...