Первый фильм франшизы "Матрица" вышел в 1999 году, но только сейчас стало известно, что 70 процентов своего гонорара за съемки Киану Ривз пожертвовал на благотворительность. За роль Нео в первой ленте он заработал 10 миллионов долларов. Еще 25 миллионов, согласно контракту, получил с кассовых сборов фильма.

На момент премьеры "Матрицы" младшая сестра Ривза Ким, которая младше 57-летнего актера на два года, уже восемь лет боролась с лейкемией. Киану в тот период стал опекуном сестры и помогал ей во время реабилитации, когда спустя десять лет после того, как Ким поставили диагноз, болезнь вошла в стадию ремиссии.

Кроме того, в период после выхода первой "Матрицы" Киану продал дом, чтобы переселиться поближе к сестре.
Она всегда была рядом со мной, а я всегда буду поддерживать ее,  — говорил он о Ким в интервью.

Киану Ривз в фильме


Киану Ривз в фильме "Матрица"
Деньги, пожертвованные Ривзом, были направлены на исследования в области лейкемии. Спустя несколько лет он основал собственный благотворительный фонд помощи больным раком. 
Не хочу присваивать фонду свое имя, просто пусть делает свое дело, — сказал актер.

Киану вообще известен своими щедрыми пожертвованиями и активным участием в благотворительных акциях. Летом 2020-го он помогал собрать деньги фонду, поддерживающему детей с онкологическими заболеваниями: актер выставил на аукцион 15-минутную встречу с ним в Zoom.

А те, кто работал с Ривзом на съемочной площадке, подтверждают, что он щедр и к коллегам по проектам. Осенью на съемках фильма "Джон Уик 4" Киану подарил четверым каскадерам часы: каждому — Rolex стоимостью более девяти тысяч долларов.

Источники: Daily Mail, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Киану Ривз пожертвовал 70 процентов гонорара за "Матрицу" фонду борьбы с лейкемией. От этой болезни страдает его сестра

20:51, 3 января 2022

Комменты 53

Аватар

Показушник. На те часы можно было бы спасти как минимум одну жизнь. С головой у него наверное беда. А вообще, делай добро и бросай его в воду.

Аватар

Киану очень интересный. И как человек, и как актёр.) И столько выпало в его жизни, что врагу не пожелаешь... Он действительно молодец

L

Очень странно. Сто лет назад писали совсем не так.

Аватар

Моя любофффь навеки.... Есть же идеал на этой бренной земле

Аватар

Какой он всё-таки молодец !

Подождите...