Сегодня международный день моря. Написала и чуть не зарыдала – ужасно хочется поваляться где-нибудь на берегу, слушая прибой. Так что, если вы сейчас плещетесь в морских волнах или, тем более, проживаете на каком-нибудь побережье, знайте: я вам нечеловечески завидую!

24 сентября 1964 года в газете "Известия" опубликовали "Предложения по усовершенствованию русского языка". Предлагалось ввести в норму слова "жури", "заец" и "доч". К счастью, русский язык остался  несовершенен.

В 1976 году наследницу миллиардного состояния Патти Херст приговорили к семи годам тюрьмы. Там история вообще интересная. В феврале 1974 года Патти, добропорядочную девочку из хорошей семьи, похитили из университетского городка города Беркли участники радикальной группировки "Симбиционистская Армия Освобождения".

Там ей так промыли мозги, что девушка прониклась идеями Армии и стала называть себя революционеркой Таней. Уже в апреле того же года «Таня» участвовала в вооруженном ограблении банка в Сан-Франциско, после этого ей больше года удавалось скрываться от правосудия на конспиративных квартирах.

Как я писала выше, дали ей семь лет, но вскоре выпустили на свободу. Говорят, за нее просил сам президент США Джимми Картер. В 1988 году Пол Шредер снял о Патти фильм, который так и называется "Патти Херст".

В апреле 1979 Херст вышла замуж за своего телохранителя и до сих пор счастливо живет с ним и двумя дочерьми. Ее младшая дочь Лидия пробует себя в кино, играла в одном эпизоде Gossip Girl.

Забавный случай случился 24 сентября 1999 года с Дайаной Росс. Незадолго до этой даты на церемонии вручения MTV Video Music Awards Дайна так впечатлилась нарядом Лил Ким, что потрогала ее за грудь.

Через месяц ее задержали в аэропорту Хитроу за нападение на женщину-полицейского. Дайан говорила, что во время личного досмотра женщина-коп подвергла ее насилию, так что пришлось защищаться. А вторая сторона утверждала, что Росс пыталась потрогать ее за грудь. Певицу, записавшую за 30-летнюю карьеру более 150 хитов, пять часов продержали в полицейском участке и выпустили на свободу.

24 сентября родились: основатель династии Каролингов Пипин III Короткий, родился в 714 году, а умер ровно через 54 года в свой день рождения. Фаворит Екатерины II Григорий Александрович Потемкин-Таврический, в 1739 году. 24 сентября 1896 года появился на свет Фрэнсис Скотт Фицджеральд, а в 1936 году кукловод Джим Хенсон, создатель "Маппет Шоу".

Сегодня празднуют день рождения российская поэтесса Лариса Рубальская и актриса Наталья Аринбасарова, гениальнейший режиссер Педро Альмадовар и актер Александр Баширов, который, думаю, неплохо бы смотрелся в какой-нибудь альмадоваровской фантазии.

Так что если вы ярый поборник русского языка, революционер, любитель Фицджеральда, Альмадовара, женских форм и стихов Ларисы Рубальской – у вас определенно вечером будет повод выпить за них бокал вина.

Источники: Moviemaker.com, Prophotos.ru, Arthouse.ru, Fictionbook.ru

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День моря, арестов Патти Херст и Дайаны Росс

16:20, 23 сентября 2008

Комменты 5

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

привет с моря :)

Аватар

Ого, какой богатый на события день! <br /> Олеся, я море воспринимаю как вы Москву-реку)) <br /> marisha,отличная идея отметить день рождения Альмадовара.)<br /> Когда вижу Баширова-перед глазами сцены из Груза 200(((

Аватар

Вечером возьму &quot;Все о моей матери&quot;, и будет у меня с Альмадовором очень даже хороший праздник! Спасибо &quot;Сплетничек&quot;, за информацию

Подождите...