Она встречалась с Аленом Делоном и дружила с Марлен Дитрих. Ее называют одной из самых красивых актрис прошлого века. Она покорила Лукино Висконти и играла королев. Ей посвящают фильмы Педро Альмодовар и Франсуа Озон.

Ее звали Роми Шнайдер. Сегодня, 23 сентября, австрийская кинозвезда отметила бы свое 70-летие.

Роми Шнайдер родилась в Вене в семье актеров. Естественно, любовь к кино у Роми с самого детства. В 1953 Роми впервые снимается в мелодраме "Когда вновь расцветает белая сирень", а спустя два года играет австро-венгерскую принцессу Елизавету в фильме Эрнста Маришки "Сисси". Успех ленты колоссальный, снимается еще два продолжения.

В то же время Шнайдер на съемках "Кристины" знакомится с Аленом Делоном. Начинается бурный роман, окончание которого чуть ни привело девушку к самоубийству. Делону Роми также обязана знакомством с режиссером Лукино Висконти.

"Первые же его слова приводят меня в восторг. Правда, он ясно дает мне понять, что не намерен поддаваться моему обаянию. Я прихожу к выводу, что он, вероятно, ревнив. Ален — его протеже, он хочет сделать из него настоящего актера и не потерпит никого, кто, по его мнению, может отвлечь парня от дела".

Известно, что Шнайдер сначала и слышать не желала о Висконти. Ален Делон постоянно рассказывал девушке о режиссере, с которым работает, и Роми жутко злило излишнее внимание к строптивому итальянцу. После знакомства в одном из уютных римских кафе Лукино и Роми подружились на всю жизнь.

Именно после работы с Лукино Висконти о Роми заговорили как о серьезной драматической актрисе. Друзья прозвали девушку "мисс взбалмошность", но великий режиссер сумел приручить звезду. Сначала дуэт выпустил спектакль "Нельзя ее развратницей назвать" в парижском театре, а потом комедийную мелодраму "Боккаччо-70", состоявшую из нескольких новел. Наравне с Роми на экране блистала Софи Лорен. 

Но для многих Роми Шнайдер навсегда останется Марианн из "Бассейна". Потрясающе чувственного фильма с очень таинственной любовной историей. В главных ролях Роми и Ален Делон. Ирония судьбы, но "Бассейн" оказался финальной точкой в отношениях между актерами. Он же стал первой большой работой Роми после затяжной депрессии, вызванной расставанием. Тогда Роми тяжело заболела и увлеклась алкоголем.

Роми Шнайдер и Ален Делон на съемках фильма "Бассейн"

Время шло, Роми продолжала сниматься и даже два раза вышла замуж. Но только близкие друзья актрисы знали, что Шнайдер до сих пор любит Алена Делона и не может оправиться от разрыва, даже спустя десятилетия. В ее глазах навсегда поселилась грусть.

Здоровье актрисы окончательно подорвала череда личных трагедий. Сначала ее бывший муж немецкий актер Гарри Мейен кончает с собой, затем в 1981 году в результате несчастного случая погибает их сын Давид.

Через год Роми Шнайдер нашли мертвой в парижской квартире. По официальной версии она скончалась от разрыва сердца, но многие полагают, что кинозвезда покончила с собой, не выдержав испытаний. Всю организацию похорон взял на себя Ален Делон.

Имя актрисы до сих пор живо в истории мирового кинематографа. Педро Альмодовар посвятил ей фильм "Все о моей матери", Франсуа Озон вставил фото Роми в свои "8 женщин". На родине актрисы в Австрии вручается телевизионная премия "Роми".

Как раз сейчас снимается автобиографический фильм Romy. Он должен выйти в прокат в 2009 году. На роль Роми Шнайдер утверждена немецкая певица и актриса Ивонн Каттерфельд.

Ивонн Каттерфельд сыграет Роми Шнайдер в художественном фильме об актрисе

Источники: Постер к фильму "Бокаччо-70", Naomi-pasqualle.nl, Leninimports.com, Kinoart.ru, Kinocenter.rsuh.ru

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Прекрасная Роми Шнайдер

22:17, 22 сентября 2008

Комменты 13

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

а по-моему,она на водянову похожа

S

оч похожа))))))

Подождите...