21 сентября 1947 года в городе Портленд, штат Мэн, родился Стивен Эдвин Кинг.

Детство Стивена Кинга лучезарным не назовешь.

Когда Стивену было два года, его отец однажды вышел за сигаретами и не вернулся. Мать, Рут Кинг была вынуждена заботиться о сыновьях самостоятельно.

Поклонникам писателя известно, что он не раз возвращался к детским и юношеским воспоминаниям в своих произведениях (в романе "Оно", например).

Литературную деятельность Кинг начал очень рано, в семь лет. Он читал очень много фантастической литературы, а тот, кто много читает и по-настоящему этим увлечен, рано или поздно начинает писать собственные произведения. Стивен и его старший брат Дэвид издавали свою газету с местными новостями и "повестью с продолжением", которую писал Стивен.

К окончанию школы перед Стивеном стоит выбор – идти воевать во Вьетнам или поступать в университет. Он не проходит комиссию из-за зрения и идет учиться, параллельно подрабатывает на ткацкой фабрике.

В 1965 году в Comic Review выходит рассказ Кинга "Я был подростком, грабившим могилы". Первый официальный релиз.

Летом 1969 года в университете Стивен познакомился с Табитой Спрюс, летом 1971 года они поженились и счастливо живут до сих пор.

Именно Табиту должны благодарить поклонники Стивена Кинга. Если бы она однажды не обнаружила в мусорном контейнере рукопись мужа и не убедила его предложить издательству, кто знает, возможно, не писала бы я сейчас эту заметку. Повесть "Кэрри" приносит Кингу первый большой гонорар, 200 тысяч долларов. Годы нищеты позади.

Казалось бы, все благоприятствует спокойной жизни и активному творчеству. И Стивен творит, но почти на десять лет в его жизнь входят непрошенные гости – алкоголь и наркотики. С 1974 по 1987 год Кинг создает романы "Сияющий", "Воспламеняющая взглядом", "Бегущий человек", "Кладбище домашних животных", "Талисман", "Оно", "Томминокеры" и "Темная Башня. Извлечение троих", а также повести  "Способный ученик", "Тело", "Рита Хейворт или побег из Шоушенка".

И вновь Стивена спасает Табита – она заставляет Кинга прекратить самоуничтожение, он лечится от зависимостей ради жены и детей.

Многие произведения одного из самых продаваемых авторов на планете экранизировали разные режиссеры. Кинг не всегда был доволен результатом, и как режиссёр снял фантастическую ленту "Максимальное ускорение" по мотивам собственного рассказа "Грузовики" в 1986 году.

В 1999 году со Стивеном случается несчастье, во время прогулки его сбивает автомобиль. Писатель получил множество травм, долго восстанавливался. История получила мистическое продолжение, когда водитель фургона, виновный в ДТП, отсидел в тюрьме шесть месяцев, а через некоторое время после освобождения был найден в своем трейлере мертвым. Причину смерти установить не удалось.

В 2002 году Стивен Кинг заявил о прекращении литературной деятельности. А в 2003 году он получает медаль "За выдающийся вклад в литературу", которую до него вручили классикам американской литературы, например, Артуру Миллеру и Джону Апдайку.

Сыновья Кинга, Джозеф и Оуэн тоже занимаются писательством. А дочь Наоми посвятила себя общественной и религиозной деятельности.

Этот долговязый человек в очках обожает рок, играет в самодеятельной группе и не пользуется мобильным телефоном (на ум сразу приходит роман Кинга "Мобильник"). Он фанат бейсбольной команды Boston Red Sox.

А еще Стивен Кинг любит смотреть сериал Lost. Именно сценаристы этого фильма приобрели права на экранизацию "Темной башни" Кинга. В этом есть преемственность, не правда ли? Представляю, какое леденящее душу получится кино.

Источники: фэн-сайт Стивена Кинга, фэн-сайт Стивена Кинга

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения Стивена Кинга

00:29, 21 сентября 2008

Комменты 3

Комментарий был удален

M

ага! :)<br /> экранизируют &quot;Тёмную башню&quot; - я буду в восхищении!

A

первая ч/б фотка просто класс! <br /> а максимальное ускорение не знала что он режис, фильм ужасный. в смысле неинтересный.

Подождите...