Сегодняшний день можно назвать днем женской красоты во всем ее разнообразии.

Если верить историкам, то в этот день в 1478 году Леонардо да Винчи закончил работу над своим самым известным полотном, "Моной Лизой". 

Девушку с загадочной улыбкой, возможно, трудно назвать красавицей, особенно если отталкиваться от современных канонов. Но, стандарты красоты изменчивы, а улыбка Джоконды все также притягательна и привлекает толпы туристов в Лувр уже много лет.

19 сентября в 1888 году в Бельгии прошел первый в истории человечества конкурс красоты. Неизвестно, какой титул получила победительница, но стала ею 18-летняя Берта Сукаре с острова Гваделупа. Ее происхождение дает основания полагать, что первый конкурс красоты был и первым международным состязанием среди красавиц.

После этого конкурсы красоты проводились и в других странах. В 1909 году состоялось состязание красавиц Германии, а первый конкурс "Мисс Америка" прошел в США в 1921 году. Тогда впервые в истории подобных соревнований девушки появились перед публикой и жюри в купальниках.

Участница конкурса "Мисс Америка", 1921 год

"Мисс Америка 1921" Маргарет Горман

Первые же "Мисс Вселенная" и "Мисс Мира" были коронованы в Лондоне в 1951 году.

Победительницы конкурса "Мисс Мира", Лондон, 1951 год

Лесли Хорнби, известная миру как Твигги, не завоевывала титулов на конкурсах красоты, но это нисколько не помешало ей стать самой известной моделью 60-х годов и занять свое место в истории фэшн-бизнеса.

 

Сегодня ей исполняется 59 лет. Модельная карьера девушки весом в 41 килограмм началась в 16 лет и не прекращается до сих пор.

Источники: Us-coin-values-advisor.com, Wednesday, Wordpress.com/Zimbio, Tvgasm.com/Zimbio, Garfnet.com/Zimbio, Virgin Media, Getty/Masala.com

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День красавиц

20:42, 18 сентября 2008

Комменты 9

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Л

наблюдаю схожесть Сары Мишель Геллар и Твигги.

D

Согласна с наблюдением ivt. <br /> Проверила, это опечатка Маргарет Горман получила титул Мисс Америка в 1921 году.

M

спасибо за замечания, внесла поправки

Подождите...