18 сентября 1971 года в городе Краснодар родилась девочка, которую сейчас называют не иначе как "главной дивой оперной сцены начала XXI века" или "Одри Хепберн с голосом".

Сегодня день рождения Анны Нетребко.

Ее мама работала инженером, папа - геологом. По воспоминаниям близких, Аня была очень подвижной, хорошо училась в школе и всегда проявляла задатки лидера. Они очень помогли ей во время учебы в консерватории в Санкт-Петербурге, когда порой ей приходилось нелегко. Сама Анна воспринимает бытовые и профессиональные трудности с юмором:

"Русским всегда нужны проблемы, чтоб было о чем переживать. Если все хорошо, мы становимся подозрительными!"

Высокий старт карьере Анны задал маэстро Мариинского театра Валерий Гергиев, благословивший ее на исполнение главных партий после победы Анны Нетребко во Всероссийском конкурсе вокалистов им. М.И. Глинки в 1993 году.

"Ромео и Джульетта"

График Анны расписан на месяцы вперед, она в постоянных разъездах между Питером, Нью-Йорком и Веной.

В 2005 году Анна Нетребко получила Государственную премию России, а в начале этого года стала Народной артисткой Российской Федерации.

Присвоение звания Народной артистки, февраль 2008 года

О себе Анна говорит, что не любит долгие перелеты, компьютеры, гольф (она пыталась научиться) и разговоры о бизнесе.

Ее любимые актеры – Брэд Питт и Вивьен Ли. Любимое кино – "Дракула" Брэма Стокера. Любимых книг у Анны Нетребко две: "Мастер и Маргарита" Булгакова и "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл.

Не думайте, что оперная дива слушает только классику, Анне нравятся Джастин Тимберлейк, Робби Уильямс, Кристина Агилера, Даффи и Black Eyed Peas.

Забавный факт: в 2004 году Анна Нетребко выиграла конкурс на лучшее исполнение канкана в одном из клубов Санкт-Петербурга.

Анна помолвлена с коллегой по цеху, оперным певцом из Уругвая Эрвином Шроттом.

Эрвин Шротт

 Анна Нетребко, Эрвин Шротт и Пласидо Доминго на концерте в Пуэрто-Рико, октябрь 2007 года

5 сентября в Вене у Анны и Эрвина родился сын Тьяго. Уже в январе певица возобновит гастрольную деятельность и 14-17 января выступит в Мариинке в одной из своих коронных ролей, в опере "Лючия ди Ламмермур".

Источники: сайт Эрвина Шротта, Andres Leighton/AP/Daylife, сайт Анны Нетребко, AP/Die Welt

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения Анны Нетребко

21:48, 17 сентября 2008

Комменты 9

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо за фотки мужа из Уругвая- он секси:) Давно хотела посмотреть, кому такая красота досталась!

Аватар

ага.и мужа фанерного ей подыскали.тут млин весь фондовый рынок америки был раздут как пузырь мыльный.а вот история нертребки-это не раздуто.это чистая ЧИСТАЯ правда.....

Аватар

junona, зря не верите. Кстати, консерваторию она кажется так и не закончила (если за полтора года ничего не изменилось). Она ведь в Мариинку пришла уборщицей работать...<br /> Для нее счастливо сложились звезды. Плюс огромное трудолюбие, плюс упорство, плюс внешность, плюс этот кстати состоявшийся конкурс, плюс дедушка Гергиев.

Подождите...