8 сентября - значимый день в истории мировой художественной культуры.

В 1504 году в этот день Микеланджело закончил работу над знаменитой скульптурой "Давид".

8 сентября 1636 года был основан Гарвардский университет, а еще в этот день в 1801 году началось строительство Казанского собора в Петербурге.

Во Флоренции в 1296 году заложили первый камень в основание собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Если питерский собор построили за 11 лет, то для возведения его итальянского коллеги потребовалось целых 140 лет.

8 сентября 1952 года вышло первое издание книги "Старик и море" Эрнеста Хэмингуэя.

В этот же день десять лет спустя фильм Андрея Тарковского "Иваново детство" взял "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале. Это была первая награда венецианского киносмотра, полученная советскими кинематографистами.

Список именинников обширен: 8 сентября (27 августа по старому стилю) 1812 года родилась Наталья Николаевна Гончарова, жена и муза Пушкина. Через семь лет после смерти поэта она вышла замуж за генерала Ланского и родила ему трех дочерей.

В 1919 году в Астрахани родилась Людмила Целиковская. Одна из самых красивых актрис отечественного кино покоряла сердца мужчин и на экране, и в жизни. Она была замужем за актером Михаилом Жаровым, архитектором Каро Алабяном и режиссером Юрием Любимовым. Во многом именно благодаря ей Театр на Таганке под руководством Любимова получился именно таким, каким его знают зрители.

85 лет сегодня исполнилось бы известному поэту, писателю, публицисту и общественному деятелю Расулу Гамзатову. Он родился в селе Цада в Дагестане. Расул Гамзатов начал писать стихи в детстве, в 1950  закончил Литературный институт имени Горького. Гамзатову было всего 20 лет, когда он стал членом Союза писателей СССР.

Сегодня же свечи на именинных тортах задуют российская теннисистка Елена Лиховцева (1975) и американская певица Пинк (1979).

Источники: Biografija.ru, Fitnessinrussia.com, Новые известия, Enjoyfrance.com, Карл Брюллов

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: От Натали до Пинк

21:33, 5 сентября 2008

Комменты 3

Комментарий был удален

Аватар

мой дедушка раскопал, что нашей дальней родственницей как раз является наталья гончарова )

N

и у меня сегодня день рожденья!

Подождите...