Главным именинником сегодняшнего дня провозглашается корпорация Google, официально зарегистрированная 7 сентября 1998 года ее основателями, аспирантами Стэнфорда Ларри Пейджем и Сергеем Брином. Google предоставляет множество сервисов, в том числе и поисковую систему, так что прогуглим других знаменитых именинников.

В 1894 году родилась в Казани родилась Елена Дмитриевна Дьяконова, известная всему миру, как муза Сальвадора Дали Гала. Будучи женой французского поэта Поля Элюара, Гала познакомилась с Сальвадором Дали в 1929 году. Она жила жизнью Дали, была его музой.

В "Дневнике одного гения" Дали пишет:

"Я посвящаю эту книгу моему гению, моей победоносной Гале Градиве, моей Елене Троянской, моей Святой Елене, моей блистательной, как морская гладь, Галатее Безмятежной".

Они расстались в конце 60-х.

В 1936 году в городе Лаббок в Техасе родился Бадди Холли. В 1955 году он попал на концерт Элвиса Пресли и решил, что рок-н-ролл - его призвание. История рока показала, что это было правильное решение.

В феврале 1959 года Бадди погиб в авиакатастрофе вскоре после начала гастролей. Интересный факт: юный Боб Дилан был на концерте Бадди Холли 31 января 1959 года, за несколько дней до гибели Холли. В 1998 году, когда Дилан получал "Грэмми" за альбом Time Out Of Mind, в благодарственной речи он сказал:

"Мне было 16 лет, когда я пришел на концерт Бадди Холли и стоял в нескольких метрах от него. И он ПОСМОТРЕЛ на меня, представляете? Не знаю, как объяснить это, но меня не покидало ощущение, что он был со мной все время, пока мы записывали альбом".

Сразу две теннисистки отмечают сегодня день рождения: 21 год стукнул канадке Александре Возняк, и 24 года исполнилось российской теннисистке Вере Звонаревой. Она завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Пекине, а 13-14 сентября в Мадриде Вера примет участие в Кубке Федерации. Поздравляем с днем рождения и желаем новых побед!

Источники: Talentwest.com, Ru.laser.ru, сайт Веры Звонаревой, Ben Margot/AP/World Daily News

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Гуглим именинников

20:02, 5 сентября 2008

Комменты 0

Подождите...