Сегодня, 6 сентября, день рождения поэта, сценариста и кинорежиссера Геннадия Шпаликова, сценариста фильма "Я шагаю по Москве" 1963 года.

Текст одноименной песни тоже написал он. В этой ленте первую роль сыграл 18-летний Никита Михалков. Говорят, что порекомендовал его режиссеру Георгию Данелии именно Геннадий Шпаликов.

Интересно, сколько лет было Юре Шатунову, когда он впервые вышел на сцену в составе группы "Ласковый май"? По-моему, он был намного моложе дебютанта Михалкова. Несовершеннолетние сироты во главе с гением маркетинга Андреем Разиным свели с ума немало девчонок, распевая "белые розы, белые розы, беззащитны шипы". Сегодня Юрию Шатунову исполняется 35 лет. Подросток, бьющий на жалость, превратился в мужчину в расцвете сил.

45 лет исполнится сегодня американской писательнице Элис Сиболд, автору романа "Милые кости". Последний я возьму на себя смелость вам рекомендовать к прочтению. Я знаю, что не одинока в высокой оценке книги. Режиссеру Питеру Джексону она тоже нравится, иначе он бы не взялся снимать фильм по роману с Сиршей Ронан в главной роли. В ленте также заняты Рэйчел Уэйц, Марк Уолберг и Сьюзан Сэрандон. До премьеры осталось чуть больше года, еще есть время найти и прочитать.

Источники: фэн-сайт группы "Ласковый май"

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: "Белые розы" и "Милые кости"

15:29, 5 сентября 2008

Комменты 4

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Позвольте, это не первая роль Михалкова. До этого были "Приключения Кроша", "Шумный день" и что-то ещё. Но можно сказать, что это его первая главная роль. А вообще, у него уже был опыт работы в кино на тот момент.

S

"Счастливая"Милые кости" - так и называется? вы там редактора уволили, что ли?

Подождите...