5 сентября 1946 года в Стоун Таун на острове Занзибар родился мальчик по имени Фарух Бульсара. На свет появился будущий кумир миллионов Фредди Меркьюри, лидер британской группы Queen.

Фарух посещал школу для мальчиков, где организовал первую группу. Тогда же он начал называть себя именем "Фредди". Когда ему было 17 лет, семья Бульсара переехала в британскую столицу.

Меркьюри поступил в West Thames College, где изучал живопись и графический дизайн. В апреле 1970 года Фредди присоедился к гитаристу Брайану Мэю и ударнику Роджеру Тейлору, покинувшим группу Smile. Название новому коллективу, Queen, придумал Фредди Меркьюри. В начале 1971 года к ним присоединился басист Джон Дикон, а в 1972 году группа заключила первый контракт со звукозаписывающей студией.

Примерно в это же время Фредди знакомится с Мэри Остин, с которой он проживет несколько лет и которая будет его самым близким другом на всю жизнь. Мэри он посвятил песни Crazy Little Thing Called Love и I Was Born To Love You. 

Фредди неоднократно признавался лучшим вокалистом и лучшим автором песен, но любовь поклонников гораздо красноречивее любых премий и номинаций, которых удостаивался Меркьюри при жизни. По воспоминаниям друзей, Фредди был очень застенчивым, но зато как он преображался на сцене. 

Музыкант умер в 1991 году в Лондоне. Официальная причина смерти – пневмония, развившаяся на фоне СПИДа.

(смотреть на YouTube)

Источники: Queener, Fanpix.net, Live In Concert, MachMusic/Starpulse

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения Фредди Меркьюри

19:05, 4 сентября 2008

Комменты 17

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

R

Фредди,ты супер!ты лучший!you are forever in my heart

C

Навсегда с нами в мыслях, сердцах..Величайший человек!!

Подождите...