Сегодня, 27 августа, в России отмечают день кино. "Важнейшее из искусств", по словам Владимира Ильича Ленина стали чествовать в СССР, начиная с 1988 года.

Людьми, которые прославились на века, придумав кино, считаются французы братья Люмьер. Но на заре кинематографа при Российской империи наши режиссеры не только не отставали, а даже опережали весь мир.

В 1908 году на свет появилась "Понизовая вольница" Владимира Ромашкова, а в 1925 вышел "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна - красный революционный флаг в этом фильме раскрашивали на пленке вручную. В этот период в России было снято около 2700 художественных фильмов.

Советское кино было очень самобытно. Ведь оно, как и другие индустрии в нашей стране, развивалось вдали от западных примеров. Кинематограф СССР - это такие режиссеры, как Пудовкин, Тарковский, Гайдай, Бондарчук-старший. И, конечно, популярнейшие актеры: Гурченко, Тихонов, Румянцева, Филиппов, Папанов, Миронов, Леонов, Никулин, Вицин и многие другие.

После распада СССР кино переживало тяжелые времена. Студии пустовали и пылились. Возрождение началось совсем недавно в начале XXI века. Стали появляться работы Алексея Учителя, Кирилла Серебренникова, Андрея Звягинцева.

В день кино хочется пожелать российскому кинематографу не сбиваться с намеченного курса и не тратить деньги на сомнительные и не очень смешные фильмы.

Источники: Постер к фильму "Солярис" Андрея Тарковского

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Важнейшее из искусств

22:42, 26 августа 2008

Комменты 2

Комментарий был удален

L

Ты обязана сняться в кино)! С днюхой!

Подождите...