Сегодня, 25 августа, вслед за Мадонной свое 50-летие отмечает Тимоти Уильям Бартон.

Эксцентричный режиссер и мультипликатор вырос в Калифорнии. Детство его было, как не сложно догадаться, не совсем обычным. Мама, заядлая кошатница, содержала магазин Cats Plus, папа трудился парковщиком. Дом Бертонов находился между аэропортом и кладбищем.

Все бы ничего, да только эти самые мама с папой отчего-то заложили окна детской Тима Бертона кирпичом, оставив лишь небольшие отверстия для света. Неудивительно, что Тим сколько себя помнит, всегда хотел уехать из родного города.

Поступив в Калифорнийский институт искусств, Бартон особе не интересовался занятиями, зато много рисовал, режиссировал, слушал панк-рок и гулял с девушками.

Вскоре его приняли на работу в Disney. Одну из его любимых работ "Франкенвини" студия не приняла, зато позднее из набросков сделали фильм о карлике "Большое приключение Пи-Ви", подаривший режиссеру билет в кино.

Дальнейшая история Бартона многим известна, он снимает два фильма о Бэтмене, "Эдвард руки-ножницы" (где начинает свое многолетнее сотрудничество и дружбу с Джонни Деппом), знакомится с потрясающей и удивительно на него похожей Хеленой Бонэм Картер на съемках "Планеты обезьян".

После премьеры мюзикла "Суинни Тодд" Бертон сосредоточился на своей феерической семье. Вместе с Хеленой режиссер проживает в Лондоне, воспитывает двоих детей (сына Билли Рэя и дочку Нелл).

Естественно, семья без работы – история не для Тима. В ближайщем будущем Бертон готовит нам анимационные проекты "Алису в стране чудес", которая вас так заинтересовала, и римейк вышеупомянутого "Франкенвини".

Источники: Mapamundi.files.wordpress.com

Календарь Сплетника: 50-летие Тима Бартона

17:50, 21 августа 2008

Комменты 8

Комментарий был удален

Комментарий был удален

*

и вовсе не по - другому зовут

Аватар

еще в этот день родился шон коннери )<br /> обоих поздравляем

Аватар

Молодчина, вот это талантище!!!

Подождите...